Пятница, 29 Марта 2024, 09:39:44
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

16:20:00
Далматовский район: детский дом – большой детский сад

В каждой ли семье важные вопросы выносятся на семейный совет? А с реальным обсуждением и принятием решения? Наверняка – нет. А вот в Далматовском детском доме такой уникальный опыт имеется. И в этом убедились члены выездной комиссии в рамках комплексного анализа условий проживания и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждениях поддержки детства.

Уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребёнка А.Е. Лопатина не первый раз в Далматовском детдоме. И всегда впечатление о нём остаётся хорошее. Это только на первый взгляд кажется, что все детские дома одинаковые. Да, ресурсы и задачи у них одни, а подходы разные. По словам Алёны Евгеньевны, зависит это, прежде всего, от кадрового потенциала и от желания работать. Сегодня главная задача, которая стоит перед государственными органами, – понять, что можно сделать, чтобы дети, оставшиеся без родителей, не чувствовали себя «второстепенными» или даже в чём-то ущербными.

Процесс социализации ребёнка проходит постепенно. В любящей семье это «непрерывная адаптация к миру», а у обделённого малыша существенные пробелы в приспособлении к окружающему неизбежны. В Далматовском детском доме в данном случае подход по-настоящему домашний. 

«Детский дом – это большой детский сад», – говорит уполномоченный по правам ребёнка.

Подобные выезды в районы области проходят при участии общественности: членов молодёжного правительства, районных специалистов по делам молодёжи, средств массовой информации.

Такой общественный контроль, по мнению организаторов, позволяет заострить внимание чиновника и общественника на тех условиях, в которых проживают воспитанники.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1181 | Дата: 06 Ноября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика