Пятница, 26 Апреля 2024, 10:01:30
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

13:32:44
Далматовский район: по труду и почести

Традиционно в ноябре далматовские работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подводят итоги прошедшего земледельческого сезона выставкой малого и среднего предпринимательства, художественного творчества и праздничным концертом, в ходе которого чествуют лучших в своей отрасли. Не стал исключением и нынешний год.

Практически все крупные сельхозтоваропроизводители, фермерские хозяйства приняли активное участие в этом мероприятии. Виновников торжества тепло приветствовали представители региональной и районной властей. 

Открывая эту встречу, Глава района А.В. Столбов кратко подытожил работу районного АПК за 2012 год, который для тружеников полей был сложным: из-за засухи более 9 тыс. га из 50 тыс. посевных площадей были списаны. Валовой сбор зерна составил 41 тыс. тонн, что в 2,4 раза меньше, чем в прошлом году. Урожайность – чуть более 10 ц/га. Между тем, далматовские аграрии к посевным работам готовились весьма серьезно: с осени полностью подготовили зябь, ввели в оборот 5 тыс. га заброшенной пашни, 80% семян имели сортовые сертификаты, подготовили посевную технику. Посевную кампанию хозяйства провели своевременно. Но природа внесла свои негативные коррективы. И все же, как отметил Александр Васильевич, все списывать на капризы природы нельзя, без государственной помощи крестьянам не обойтись: «Пока не будет твердых цен на сельхозпродукцию, четких и ясных программ по развитию отрасли, выделения бюджетных средств, каждый вынужден надеяться только на себя, на свой опыт и опыт коллег».

В ходе выступления Глава района особые слова благодарности выразил труженикам ООО «Урал-Колос», где получили наивысший валовой сбор зерна по району – 6247 тонн, а также «Комбикормового завода», КХ «Барабинское», «Макарьевское» и фермерских хозяйств, на протяжении нескольких лет сохраняющих лидирующие позиции: Межина, Ветошкина, Рублева, Дебелова.  

Среди передовиков сельскохозяйственного труда, на которых «следует равняться и гордиться ими», А.В. Столбов назвал бригадира СПК «Белоярское» А.Н. Домрачева, механизатора КХ «Барабинское» С.В. Засыпкина, лауреата Мальцевской премии 2010 года В.С. Никитина, который и в этом году отличился: из бункера комбайна выдал более 17 тыс. ц зерна – лучший показатель среди комбайнеров Далматовского района. Особо отметил он трудовую победу в нынешнем году А.Г. Широкова из КХ Волошенкова: «В прошлом знатный кукурузовод, а ныне универсал с большой буквы Александр Геннадьевич стал победителем в областном соревновании, и ему присуждена премия имени Мальцева – 100 тыс. рублей». 

Говоря о развитии животноводства в Далматовском районе, который, к слову, по поголовью КРС занимает 4-е место в области, А.В. Столбов поблагодарил животноводов СПК «Белоярское». За последние три года, трудных по обеспеченности кормами, они не только не сдали, но и улучшили свое положение. Подтягиваются к этому хозяйству животноводы «Барабинского», «Уральской Нивы». 

На празднике чествовали и немногочисленную часть представителей работников перерабатывающей промышленности – отрасли, которая, по словам Главы района, переживает сложные времена. «Не работает консервный завод, хотя у него уже есть собственник, серьезные проблемы возникли и на «Фабрике печенья». И задача, которая стоит перед районом на следующий год, – создать на базе этого предприятия другое, выпускающее современную и качественную продукцию», – обозначил существующие трудности А.В. Столбов. 

По результатам работы в этом году более 90 работников АПК района были представлены к различным формам поощрения, 50 из них получили заслуженные награды на сцене районного КДЦ. Сердечно поздравили и ветеранов агропромышленного комплекса, успешно трудившихся в отрасли многие годы.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1065 | Дата: 13 Ноября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика