Пятница, 26 Апреля 2024, 18:11:17
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

15:26:40
Далматовский район: прошло общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Далматовского района до 2030 года

В соответствии с требованиями действующего законодательства в области стратегического планирования в настоящее время на территории Далматовского района осуществляется процесс формирования проекта Стратегии социально-экономического развития Далматовского района до 2030 года. В связи с этим, под председательством Главы Далматовского района П.В. Полухина в малом зале Администрации района прошло общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Далматовского района до 2030 года.

В обсуждении проекта в качестве экспертов приняли участие депутаты Далматовской городской Думы, Глава города Далматово, председатель общественной палаты, председатель координационного совета по развитию предпринимательства, представитель АО «Далур», руководители предприятий ЖКХ, а также представители рабочей группы по разработке Стратегии.

С докладом «О проекте Стратегии социально-экономического развития Далматовского района до 2030 года» выступила Боголюбова М.В. – руководитель отдела экономики Администрации Далматовского района. Марина Владимировна познакомила собравшихся с основными разделами документа.

Присутствующие ознакомились с анализом социально-экономического положения района за 7-летний период с 2010 по 2016 годы, который показал положительную динамику по большинству показателей с замедлением темпов роста в отдельных сферах деятельности.

Оценивая рейтинг и конкурентные позиции района, был сделан вывод, что Далматовский район входит в пятерку районов с наибольшей заработной платой, оборотом розничной торговли на душу населения, стабильно на протяжении последних 4 лет занимает 2 место по объему внебюджетных инвестиций. Район отличает высокая концентрация субъектов малого и среднего предпринимательства. Неплохими темпами ведется строительство жилья – 2 место в области по обеспеченности жилыми помещениями, приходящимися в среднем на душу населения. В районе активно ведется работа по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом – 1 место по доле населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Также Марина Владимировна отметила, что Далматовский район входит в десятку районов с наиболее развитой собственной налоговой базой.

Анализ социально-экономической ситуации в Далматовском районе показывает, что комплекс имеющихся в районе ресурсов и преимуществ создает благоприятные предпосылки для развития различных отраслей и видов деятельности, однако выявленные в ходе анализа ключевые проблемы района в значительной степени сдерживают его дальнейшее развитие.

Проведенный SWOT-анализ позволил определить главную стратегическую цель и 4 основных направления развития.

В заключение доклада состоялось обсуждение проекта Стратегии, в ходе которого эксперты прокомментировали рабочие материалы проекта, высказали свое мнение о возможных путях развития, поделились фактами, которые помогут разработчикам в работе. Бурное обсуждение вызвали вопросы, связанные с демографической ситуацией и здравоохранением.

– Достижение поставленных стратегических целей во многом будет зависеть от того, насколько мы сможем выработать эффективный механизм реализации Стратегии, предусматривающий комплекс мер правового, экономического и организационного характера, обеспечивающий «баланс интересов» и скоординированные действия всех участников реализации Стратегии, – отметил в заключении Глава Далматовского района Петр Полухин.

Отметим, что проект размещен на странице официального сайта Администрации района. Каждый житель муниципального образования может использовать «обратную связь» с разработчиками проекта Стратегии, направляя свои комментарии и замечания.

Полученная по итогам общественного обсуждения информация будет анализироваться и использоваться в ходе дальнейшей работы по формированию проекта Стратегии. Также в разработке Стратегии будут использованы замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта Стратегии-2030.

После ознакомления с поступившими замечаниями и предложениями по проекту Стратегии будет составлен итоговый документ (протокол) о результатах общественного обсуждения, с которым можно будет ознакомиться на официальном сайте Администрации Далматовского района.


Ирина Копылова, ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Далматовского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 552 | Дата: 29 Января 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика