Четверг, 25 Апреля 2024, 22:15:41
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

14:49:56
Далматовский район: состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости

В малом зале Администрации Далматовского района состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости на территории Далматовского района. Были рассмотрены вопросы о выплате на ряде предприятий заработной платы ниже минимального размера, установленного в Курганской области, и задолженности по налогам.

Основное внимание было уделено подведению итогов работы за 2017 год. С начала 2017 года было проведено 12 заседаний комиссии с приглашением 147 работодателей. Наиболее часто обсуждаемым вопросом был вопрос «О выплате заработной платы ниже минимального размера, установленного в Курганской области».

Из приглашенных 147 предпринимателей и руководителей предприятий, на комиссию явился 31 представитель (21%). Большинством были предоставлены документы и письменные объяснения. Но, главное, 19 работодателей признали факт выплаты низкой заработной платы и заключили дополнительные соглашения о повышении заработной платы со 111 работниками.

В Администрации организована «горячая линия», по которой граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы и нелегального трудоустройства. По каждому сообщению будут проводиться расследования с принятием необходимых мер. В 2017 году обращений не зафиксировано.

Поступило 1 письменное обращение, которое было направлено в прокуратуру Далматовского района.

Работа комиссии проходит не только в форме заседаний, но и выездных рейдов. В 2017 году ее посетили 26 предпринимателей. Среди сфер деятельности преобладали ИП, занимающиеся торговлей и сферой услуг. В ходе выездов у 11 предпринимателей были выявлены случаи отсутствия трудовых договоров. В результате с 17 работниками договора были заключены.

На 2 работодателей, не пожелавших исполнить рекомендации комиссии, были направлены материалы в Государственную инспекцию труда.

В целом в 2017 году благодаря проведенной работе удалось легализовать 173 человека.

Плановый показатель (719 человек) Далматовским районом выполнен на 24,1% (16 показатель среди районов). По количеству легализованных отношений Далматовский район на 10 позиции.

В 2018 году работа комиссии будет продолжена.


Ирина Копылова, ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Далматовского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 458 | Дата: 30 Января 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика