Пятница, 19 Апреля 2024, 23:43:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  января 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

13:24:58
Далматовский район: в Кривском торжественно открыли мемориальные доски Героям Советского Союза

В Зауралье стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный 75-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также 75-летию образования Курганской области и Дню защитника Отечества. Не остался в стороне и Далматовский район. В районе был утвержден план по подготовке и проведению культурных и спортивных мероприятий, направленных на воспитание духа патриотизма и формирование активной жизненной позиции у молодежи. Началом месячника стало торжественное открытие трех мемориальных досок Героям Советского Союза, совершившим выдающиеся подвиги в годы Великой Отечественной войны – летчику Василию Ивановичу Шишкину, командиру отделения ПТР Савелию Савельевичу Оболдину и танкисту Николаю Николаевичу Пиджакову, которое состоялось в селе Кривском Далматовского района.

Несмотря на сильные морозы почтить память героев в этот знаменательный день собрались Глава Далматовского района Петр Полухин, первый заместитель Главы района Елена Дьячкова, полномочный представитель Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения, генерал-майор Владимир Усманов, школьники и педагоги Кривской школы, представители общественных организаций – «Волонтеры Победы», «Боевое братство», «Молодая Гвардия Единой России», а также жители села.

Выступая на митинге, почетные гости призвали школьников оставаться патриотами своей Родины.

– Пройдет еще сто лет, но этих людей будут помнить, потому что они совершили великий подвиг – спасли страну от фашизма. Они были такими же мальчишками, как и вы, бегали по этой земле, купались в речке, но когда пришло время, они встали на защиту своей Родины. И мы хотим, чтобы вы об этом не забывали. И были похожи на этих героев, – отметил в своем выступлении Владимир Усманов.

Приветствуя участников мероприятия, Глава Далматовского района призвал ребят гордиться тем, что они учатся в школе, где есть такие великие выпускники.

– 7 Героев Советского Союза вырастила Далматовская земля, из них 3 – из Кривского сельсовета, гордость за которых должна переполнять жителей села, как взрослых, так и подрастающее поколение. Учащиеся школы должны равняться на своих земляков, подражать им и быть такими же героями в делах и поступках для своего народа, должны прославлять свой край Кривской, – сказал Петр Васильевич.

После торжественного открытия участники мероприятия возложили к мемориальным доскам живые цветы.

Завершилось мероприятие в школе Уроком мужества, где учащиеся рассказали о военных годах жизни своих земляков и прочитали стихи о героях Великой Отечественной войны. Полномочный представитель Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения Владимир Усманов провел беседу с учащимися школы на военно-патриотическую тему, вручил школе книги «Зовущий колокол, огнем горящий меч» и флаг Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», призвав учащихся вступать в молодежное движение общества. Также на встрече присутствовали курганский скульптор Ольга Красношеина (работа – скульптура преподобного Далмата Исетского, установленная в Далматовском Свято-Успенском мужском монастыре в августе 2017 года и мн. др.) и основатель литейной мастерской из Екатеринбурга Иван Дубровин, которые вручили школе сувениры и памятные книги.


Ирина Копылова, ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Далматовского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 494 | Дата: 29 Января 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика