Пятница, 26 Апреля 2024, 03:47:38
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Новости МО

10:22:42
Г. Курган: город готовится голосовать за общественные территории

Организация рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в первоочередном порядке в текущем году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана в 2018-2022 годах» стала основной темой брифинга, который 14 марта прошел в муниципалитете. О результатах действия программы за прошлый год и о порядке проведения рейтингового голосования, которое состоится 18 марта, журналистам рассказали первый заместитель Руководителя Администрации города, председатель общественной муниципальной комиссии Андрей Жижин и заместитель председателя Курганской городской Думы, куратор проекта «Городская среда» Игорь Прозоров.

Программа по формированию комфортной городской среды стартовала в Кургане с прошлого года. Первый опыт участия в этой программе для Кургана стал успешным. Были отремонтированы 43 дворовые территории, объединяющие 73 многоквартирных дома, и семь общественных пространств, в числе которых сквер на привокзальной площади, Рябковский сквер, территория у памятника Т.С. Мальцеву в Заозерном микрорайоне, скейт-парк в ЦПКиО и другие.

На реализацию программы в прошлом году в Кургане было выделено более 90 миллионов рублей, 60 из которых было направлено на благоустройство дворов, а 30 миллионов – на благоустройство общественных территорий. По итогам реализации проекта, напомнил Игорь Прозоров, Зауралье заняло четвертое место среди всех субъектов Российской Федерации. Поэтому Курган вошел в число городов, получивших федеральные средства на реализацию программы в 2018-2022 годах. Объем финансирования на текущий год, по словам Игоря Викторовича, остается на уровне прошлого года.

На брифинге было отмечено, что проект получил очень большой отклик у населения. В сентябре-октябре 2017 года был организован прием предложений от граждан и организаций, обсуждения на общественных площадках, Интернет-голосование по отбору общественных территорий для включения в долгосрочную программу на пятилетний период. В результате в муниципальную программу было включено 33 общественных пространства. На заседаниях общественной муниципальной комиссии были рассмотрены дизайн-проекты 17 общественных территорий, претендующих на обустройство в ближайшее время в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Какие именно из них попадут в план благоустройства в летнюю ремонтную кампанию 2018 года, решат сами горожане. 18 марта 2018 года во всех микрорайонах города состоится рейтинговое голосование по определению общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году в рамках реализации данной программы. Придя на пункты голосования по месту жительства, граждане смогут отдать свои голоса за общественные территории, обустройство которых, по их мнению, необходимо выполнить в первую очередь в текущем году.

Более подробно о процедуре проведения рейтингового голосования рассказал Андрей Жижин, который является председателем Комиссии по рассмотрению и оценке предложений граждан, организаций о включении общественных территорий в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018-2022 годы». Андрей Валентинович проинформировал, что из 17 общественных пространств гражданам предлагается сделать свой выбор в отношении трех территорий. Для голосования разработаны специальные бюллетени, которые были продемонстрированы журналистам во время брифинга. На каждом пункте голосования будут установлены урны и сформированы команды волонтеров, которые будут оказывать консультационную помощь всем желающим. На пунктах голосования также будет представлен демонстрационный материал дизайн-проектов территорий, вынесенных на голосование. Андрей Жижин подчеркнул, что принять участие в рейтинговом голосовании смогут жители Кургана, достигшие 14-летнего возраста, предъявив паспорт или иной документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории города Кургана. « В случае, если в бюллетене будет указано больше трех объектов, он будет считаться недействительным», – добавил Андрей Валентинович.

Он также рассказал, что рейтинговое голосование будет проходить с 8 утра и до 20 часов вечера. Обработкой всех бюллетеней будет заниматься счетная комиссия в составе пяти человек, которая была выбрана на заседании общественной муниципальной комиссии. При равенстве количества голосов, отданных участниками голосования за две или несколько общественных территории, приоритет будет отдан общественной территории, заявка на включение в голосование которой поступила раньше. 21 марта состоится заседание общественной муниципальной комиссии, где будут подведены и утверждены итоги голосования.

В завершение брифинга Андрей Жижин и Игорь Прозоров обратились к курганцам с приглашением принять участие 18 марта 2018 года в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году в первоочередном порядке, отметив, что только общими усилиями активных жителей, общественности и органов власти можно создать комфортный, удобный и современный город.


Елена Бессонова, начальник Управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата Главы города и Курганской городской Думы
Категория: Новости МО | Просмотров: 796 | Дата: 15 Марта 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика