Четверг, 25 Апреля 2024, 11:34:39
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости МО

13:44:45
Г. Курган: о ремонте дорог и начале оздоровительной кампании

Об уборке улично-дорожной сети, ремонте дорог, подготовке к гастрономическому фестивалю и старте оздоровительной кампании шла речь 3 июня во время еженедельного аппаратного совещания, которое провел Глава города Кургана Андрей Потапов. В работе совещания приняли участие первый заместитель Главы города Андрей Жижин, директора профильных департаментов и муниципальных учреждений.

По традиции началось аппаратное совещание с подведения итогов прошедшей недели. Об общей обстановке на территории областного центра доложил заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Роберт Аминев. Он сообщил, что в период с 27 мая по 3 июня 2019 года чрезвычайных ситуаций не произошло. Было зарегистрировано 44 учетных пожара. Из них в жилом секторе – 4, остальные – на прочих объектах. В основном, как отметил Роберт Рафаэлович, 36 пожаров – это возгорания камыша общей площадью 23 тысячи квадратных метров. Роберт Аминев также сообщил, что в течение всей недели бригады аварийно-спасательного отряда МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» патрулировали по реке Тобол с целью обеспечения безопасности на водных объектах. Кроме того, они были задействованы в оказании помощи населению, полиции, медицинским работникам. Количество звонков, поступивших на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы за прошедшие семь дней, составило 166 обращений.

Об уборке улично-дорожной сети и ремонте дорог во время совещания проинформировал директор Департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков. Он сообщил, что на сегодняшний день в Кургане отремонтировано порядка 13 тысяч квадратных метров дорог. В частности, продолжается ремонт улицы Автозаводской, где ведутся работы по обустройству съездов и тротуаров, устройству газонов и монтажу бортового камня. В планах МУП «Специализированное дорожное предприятие», как уточнил Вадим Вячеславович, промывка коллектора по ул. К. Маркса, профилирование дорог в микрорайонах Западный и Восточный, проведение ямочного ремонта по ул. Гагарина и шоссе им. Тюнина, устройство тротуара по ул. 9 Мая. Также будет производиться механизированный окос травы вдоль автодороги по направлению на ст. Утяк, отсыпка дорог в микрорайоне Левашово 2. В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дорожники приступят к ремонту автодороги Шадринский тракт. Здесь будут производиться работы по уширению проезжей части и снятию старого слоя асфальтового покрытия фрезой. По проспекту М. Голикова и улице Пролетарской бригады рабочих будут проводить демонтаж бортового камня и вести разбивочные работы.

Отмечалось, что продолжается работа по помывке остановочных комплексов и окосу травы вдоль трасс. На сегодняшний день помыт 41 остановочный павильон, выкошено порядка 132 тысяч квадратных метров травы. Вадим Лютиков также сообщил, что Департаментом ведется работа по контролю за восстановлением нарушенного благоустройства. На сегодняшний день не восстановленными остаются 178 раскопок.

Директор Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова доложила о том, какими темпами в Кургане ведется строительство жилья. «Введено в эксплуатацию 42,5 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 41% от планового значения. Это многоквартирные и индивидуальные жилые дома», – сказала Елена Геннадьевна. Также сообщалось, что на строительство объектов капитального строительства выдано 58 разрешений, 36 – на ввод в эксплуатацию. Речь шла и о газификации многоквартирных жилых домов. Работы по переводу на «голубое топливо» завершены в многоквартирном жилом доме №6 по улице Половинской и домах по адресам: ул. Комсомольская, 24, 26, ул. М. Горького, 86, 98, ул. Ленина, 7, 9, 11.

О работе с управляющими компаниями по вывозу мусора с контейнерных площадок территорий многоквартирных домов на аппаратном совещании сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов. По его словам, управляющей компанией «Дом» не соблюдается график вывоза мусора, который ранее был предоставлен в Администрацию города и Государственную жилищную инспекцию Курганской области. Сейчас разработан график проведения собраний собственников многоквартирных домов, находящихся на обслуживании УК «Дом», по выбору способа управления домом или новой управляющей организации.

Глава города Андрей Потапов подчеркнул, что жители не должны оставаться равнодушными к этой ситуации и обязательно принять участие в собраниях по выбору новой организации. «Здесь должна быть ответственность с двух сторон: управляющая компания качественно работать, а собственники – проявлять активность и заинтересованность и осуществлять контроль, регулярно оплачивая при этом коммунальные услуги», – сказал Андрей Юрьевич. Александр Николаевич напомнил, что с 8 ч. 00 мин. 4 июня до 8 ч. 00 мин. 5 июня в Кургане будет прекращена подача газа промышленным и коммунально-бытовым предприятиям. Это связано с проведением ремонтных работ и заменой задвижки на объекте: «Курган. Газопровод ГРС-ТЭЦ».

Речь шла и о возобновлении подачи теплоносителя для нагрева холодной воды на нужды горячего водоснабжения в квартиры горожан. Отмечалось, что после проведения плановых гидравлических испытаний некоторые теплопункты до сих пор не получают теплоноситель. Как пояснил Александр Гонцов, это связано с отрицательными результатами испытаний на магистральных тепловых сетях. В данное время на них проводятся внеплановые ремонтные работы, по окончании которых будут произведены повторные гидравлические испытания.

Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павел Комогоров сообщил, что продолжается подготовка к гастрономическому фестивалю «День сырка», который проводится в Кургане впервые и состоится 15 июня. Его цель – развитие и поддержка гастрономической культуры города Кургана, продвижение и популяризация продукции курганских производителей. 4 июня в 13:30 в Администрации города Кургана состоится пресс-конференция по проведению фестиваля.

Заместитель Главы города Кургана, директор Департамента социальной политики Игорь Постовалов проинформировал, что в выходные в Кургане прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей. «Были охвачены все микрорайоны города и все учреждения культуры», – отметил Игорь Владимирович. Кроме того, в выходные состоялись заезды детей в загородные оздоровительные лагеря «Звездный» и МАУ «Оздоровительный комплекс», а с сегодняшнего дня начали свою работу пришкольные лагеря. Одним из ярких и необычных событий этой недели, по словам Игоря Постовалова, станет акция «Раскрась свой город», приуроченная к 340-летию основания города Кургана. Учащиеся и преподаватели Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина совместно с волонтерами Курганского Дома молодежи раскрасят бетонный забор по улице Свердлова.

Подводя итог совещания, Глава города Кургана Андрей Потапов подчеркнул, что на сегодняшний день главная задача, которая стоит перед органами местного самоуправления – это соблюдение сроков реализации федеральных и муниципальных программ, а также графиков ремонта учреждений социальной сферы города Кургана.


Елена Бессонова, начальник Управления массовых коммуникаций и общественных отношений аппарата Главы города и Курганской городской Думы
Категория: Новости МО | Просмотров: 472 | Дата: 04 Июня 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика