Четверг, 25 Апреля 2024, 12:49:10
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости МО

14:31:21
Г. Шадринск: итоги полугодия подвели члены рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму

Общественно-политическая обстановка в Шадринске характеризуется как стабильная, открытых конфликтов на межнациональной почве нет. Такой основной вывод органов профилактики и силовых структур по итогам работы в первом полугодии был озвучен в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремизму. Совещание состоялось под председательством Главы города Людмилы Новиковой.

Участие в разговоре приняли представители силового блока, различных диаспор, представленных в Шадринске, а также руководители отделов и комитетов Администрации, задействованные в работе по профилактике проявлений экстремизма. Первым докладчиком по выполнению мероприятий городской программы гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений стал Михаил Губин. Руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью озвучил результаты работы за 6 месяцев, перечислив основные общегородские мероприятия, а также мероприятия, проводимые в учреждениях образования, культуры и спорта, направленные на профилактику межнациональных конфликтов в молодежной среде и их освещение в СМИ.

Михаил Евгеньевич напомнил собравшимся, что в Шадринске на сегодняшний день проживают представители 60 национальностей, зарегистрировано 9 религиозных организаций, а также ряд общественных организаций, действующих по национальному признаку. Представители практически всех из них активно участвуют в городской жизни, задействованы в проведении массовых мероприятий, работе по патриотическому воспитанию молодежи. Нередко они приглашаются в качестве гостей и на заседания рабочей группы. По вопросу мирного сожительства и взаимодействии этнических групп на территории города были заслушаны представители чечено-ингушской диаспоры «Вайнах», местного отделения областной национально-культурной автономии казахов, культурно-национального центра «Азербайджан», а также сотрудники центра татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык». Без масштабной работы последнего невозможно представить ни один национальный праздник городского и даже областного масштаба. Так, на днях Зауралье стало местом проведения всероссийского Сабантуя, и именно шадринцы – сотрудники Центра «Лад» и Центра «Дуслык» приняли в нем активное участие, поскольку их деятельность отражает культуру таких разных, но давно живущих вместе на одной земле народов. Каждый из присутствующих рассказал о деятельности своей организации, о проводимой работе над поддержанием благоприятного межконфессионального климата в городе и регионе в целом.

Заслушав всех докладчиков, Глава города Людмила Новикова отметила в положительном ключе работу правоохранительных органов, поблагодарила представителей диаспор за тесное взаимодействие и понимание, а также призвала органы профилактики и в наступившем полугодии продолжать активно работать с молодежью:

– Тематические занятия в учреждениях образования, общегородские мероприятия у нас всегда охватывают детей и взрослых разных вероисповеданий и национальностей. И эта работа должна продолжаться, как и мониторинг межэтнических отношений. Это актуально и для школ, и для педагогического университета, где свыше двухсот иностранных студентов. Через полтора месяца начнется новый учебный год, и важно активизировать эту работу. И речь идет не только о профилактике конфликтов, о проведении межнациональных фестивалей, «круглых столов», уроков и классных часов, но и о разъяснении ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности, особенно в интернете».


Пресс-служба Администрации г. Шадринска
Категория: Новости МО | Просмотров: 495 | Дата: 24 Июля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика