Среда, 24 Апреля 2024, 09:10:10
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
 Новости МО

13:58:55
Каргапольский район: на межведомственной комиссии по охране труда подведены итоги за 2017 год

В Администрации Каргапольского района под председательством заместителя Главы Каргапольского района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности С.Л. Новоселова состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда.

Информацию о состоянии условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма в организациях района и специальной оценке условий труда в 2017 году, о выполнении целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Каргапольском районе на 2017-2020 годы» доложил Вторушин С.Л. – специалист по охране труда и технике безопасности Администрации Каргапольского района.

Он отметил, что общая численность работающих в 378 организациях и предприятиях района (зарегистрированных ФСС страхователей) составляет 5612 человек. На территории района осуществляют деятельность 25 организаций с численностью работников более 50 человек, в каждой из них имеется специалист по охране труда.

Всего в 2017 г. затраты на мероприятия по охране труда на 1 работающего составили 22962,7 тыс. рублей, в расчете на 1 работающего – 4792 рубля, (в 2016 г. – 2831 рубль).

В отчетном году в Администрации района по обучению охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности и специальной оценке условий труда проведено 5 целевых семинаров, в 11 организациях района прошли проверки по охране труда.

Как отметил С.Л. Вторушин, в 2017 году произошло снижение общего уровня производственного травматизма по сравнению с 2016 годом на 18%.

В 2017 году проведена специальная оценка условий труда в 17 организациях на 703 рабочих местах. Количество работников, прошедших медицинские осмотры, составило 100%.

В прошедшем году для участия в областном конкурсе по охране труда заявилась ГБУ «Каргапольская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Подводя итог, Сергей Лукич подчеркнул, что работа по охране труда в районе проводится в соответствии с целевой программой «Улучшение условий и охраны труда в Каргапольском районе на 2017-2019 годы».

О состоянии условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма в ГБУ «Каргапольская ЦРБ им. Н.А. Рокиной» доложила Сашина Н.Н. – специалист по охране труда.

– За 2017 год в учреждении произошло 4 случая производственного травматизма. Всего на мероприятия по охране труда израсходовано 680 тыс.рублей, (в 2016 г. – 397 рублей).

В 2017 году специальную оценку 31 рабочего места проводило Федеральное государственное предприятие – производственное объединение «Октябрь», г. Каменск-Уральский. На эти цели районной больницей было затрачено 15061 рублей.

Как отметила Н.Н. Сашина, в 2017 г. ГБУ «Каргапольская ЦРБ им. Н.А. Рокиной» была отмечена Дипломом победителя районного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда организаций бюджетной сферы. На 2018 год в организации составлен план работы, который включил в себя все приоритетные цели и задачи, направленные на улучшение условий труда и техники безопасности.

Железнякова Е.А. – специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском и Каргапольском районах проинформировала участников совещания о результатах работы по проведению периодических медицинских  осмотров работников предприятий и организаций Каргапольского района в 2017 году.

– Порядок проведения обязательных медицинских осмотров утвержден Приказом Минздравсоцразвития России, который вступил в силу с 1 января 2012 г. Всего медицинскими осмотрами, проведенными на базе Каргапольской ЦРБ, охвачено 2433 человека. Ежегодно периодический медосмотр организован во всех образовательных учреждениях района, в организациях социального и бытового обслуживания населения, на предприятиях торговли. В 2017 году периодический медосмотр проведен в 2 из 16 сельхозпредприятий района и в 1 КФХ из 20 хозяйств, на 29 промышленных предприятиях района.

Нужно помнить, что периодические осмотры позволяют добиться серьезного снижения заболеваемости и первичной инвалидизации, увеличить продолжительность жизни людей.

В ходе работы комиссии участники заседания внесли ряд предложений:

– пригласить на следующее заседание комиссии руководителей и специалистов по охране труда предприятий, где имеются случаи производственного травматизма, с отчетом о предупреждении нарушений законодательства по охране труда;
– направить запросы о прохождении медосмотров работниками организаций района, по которым не имеется данных за 2017 год;
– рекомендовать руководителям организаций района активизировать работу по завершению в 2018 году проведения специальной оценки условий труда. Результаты проведения СОУТ за I квартал 2018 года рассмотреть на заседании межведомственной комиссии по охране труда в апреле 2018 года.


Сергей Вторушин, специалист по охране труда и технике безопасности Администрации Каргапольского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 761 | Дата: 19 Февраля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика