Пятница, 19 Апреля 2024, 13:36:04
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости МО

15:49:46
Катайский район: 100 лет со дня гибели священномученика Аркадия Гаряева

14 июля исполнилось 100 лет со дня гибели священномученика Аркадия Гаряева, настоятеля Свято-Никольского храма села Боровское. В этом храме он служил с февраля 1914 года. А. Гаряев не только достойно проявил себя на непростом поприще, будучи посредником между Богом и людьми, он был замечательным миссионером, педагогом, литератором. Его искренне уважали земляки за честность, искренность, порядочность. Свою духовную мудрость и жизненный опыт он направлял на призыв людей к вере, милосердию и искренней любви. Важной заслугой священника было устроение приходской жизни в нелегких условиях новой безбожной власти, сплочение православного народа вокруг храма, постоянная бесстрашная защита прав и интересов верующих.

Красноармейцы обвинили Аркадия Гаряева в контрреволюционной деятельности и жестоко убили его в ближайшем лесу. Отпевание и погребение было совершено после прихода Белой армии. Отец Аркадий был похоронен в церковной ограде, в склепе за алтарем Свято-Никольского храма. В 2002 году Синод причислил священномученика Аркадия к лику святых в соборе новомучеников и исповедников Российских.

14 июля, в день памяти святого священномученика Аркадия Гаряева, Божественную литургию в главном храме обители в честь Похвалы Божией Матери в селе Боровском совершили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископы Шадринский и Далматовский Владимир и Златоустовский и Саткинский Викентий в сослужении местного духовенства и гостей в священном сане. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Васса (Ляпина) с сестрами, а также многочисленные паломники. По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход с мощами священномученика Аркадия.

После крестного хода участники мероприятия собрались на главной площади села Боровское. Всех собравшихся поприветствовали митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, заместитель Главы Катайского района по экономике, инвестициям и финансам Анатолий Зюзин и Глава Боровского сельсовета Николай Грехов. В 2018 году в память о настоятеле Свято-Никольского храма села Боровское Аркадии Гаряеве решением сельской Думы главной площади села присвоено имя священномученика А. Гаряева.

Одним из замыслов Бога считается семья. Она была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития общества. Поэтому в этот светлый торжественный день А.Ф. Зюзин поздравил семью Кармановых, прожившую в браке несколько десятков лет и сохранившую любовь и взаимное уважение, вручив супругам праздничные медали «За любовь и верность».

В этот день на площадь имени священномученика Аркадия Гаряева для всех гостей и паломников была организована трапеза. Учреждения культуры района провели для детей и взрослых различные акции («В родительском доме», «Строим свой дом», «Встреча»), мастер-классы (изготовление народной куклы, корзин из бумаги, прядение шерсти вручную на прялке), выставки (вышитые иконы, резьба по дереву, работы из соломки). Акции «Мы ищем друзей» и «Подари радость детству» представил Катайский детский дом (участникам предлагалось познакомиться с технологией наставничества и формами семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей). Районный краеведческий музей провел выставку-продажу православной книги. Всех участников мероприятия порадовал праздничный концерт художественных коллективов и солистов Катайского района.


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 578 | Дата: 16 Июля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика