Пятница, 26 Апреля 2024, 03:12:30
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

14:07:13
Катайский район: День Победы – гордость, боль и память…

В преддверии Дня Победы в Катайском районе стартовала акция «Георгиевская ленточка», которая является символом памяти и уважения к подвигу участников Великой Отечественной войны.

Георгиевские ленточки распространяли участники движения «Волонтеры Победы», юнармейцы, члены клуба молодых семей «Семейная радуга», оператор связи «Курьер плюс».

8 мая Волонтеры Победы Дома детства и юношества вновь вышли на улицы города, чтобы напомнить катайцам о событиях Великой Отечественной войны. Ребята не просто раздавали ленточки, они поздравляли катайцев с приближающимся праздником и рассказывали о нем. Неудивительно, что практически все прохожие с большим удовольствием приняли участие в акции, демонстрируя свое почтение к солдатам Великой Отечественной.

9 мая в Катайском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Торжественные митинги прошли во всех поселениях района. В них приняли участие главы муниципальных образований, депутаты всех уровней, представители общественных организаций, жители и гости района всех возрастов.

В каждом муниципалитете прошла акция «Бессмертный полк». В Катайском районе ее участниками стали свыше 5000 человек, в том числе в городе Катайске – порядка 3000 горожан. В каждой семье хранят память о фронтовиках. С портретами участников Великой Отечественной войны и тех, кто внес свой вклад в общую победу, шли их близкие и родные вместе со своими детьми. Это общественное событие вновь стало лейтмотивом празднования Великой Победы. В шествии принял участие и Глава Катайского района Юрий Малышев. В «Бессмертном полку» он шел с портретом своего деда-фронтовика Сергея Тихоновича Миронова.

Торжественный митинг традиционно прошел возле мемориала воинам-катайцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Почетными гостями этого мероприятия стали участник войны Петр Александрович Шалягин, труженики тыла, дети войны.

На митинге выступили Глава Катайского района Юрий Малышев, Глава города Катайска Сабиржан Мусалямов, военный комиссар Далматовского и Катайского районов Сергей Кубасов, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов.

Обращаясь к присутствующим, Глава Катайского район Ю.Г. Малышев отметил, что эта дата войны вписана в мировую историю как беспрецедентный подвиг народа, который ценой героических усилий, истинного патриотизма, своей жизни и здоровья отстоял свободу и независимость страны. Он подчеркнул, что выстраданный потерями и утратами день Победы останется для россиян символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе против фашизма. В завершение митинга прошла церемония возложения цветов и гирлянд к мемориалу воинов-катайцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны.


   

   


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 569 | Дата: 13 Мая 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика