Суббота, 20 Апреля 2024, 07:17:35
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
 Новости МО

10:34:24
Катайский район: на родине Героя

2 февраля наша страна отметила 70-летний юбилей Сталинградской битвы – события, решившего судьбу страны и всего мира на долгие годы вперед. Победа советской армии над фашистами под Сталинградом вписана в историю не только России, но и всего мира!

В этой битве огромную роль сыграл наш земляк, уроженец села Верхняя Теча М.С. Шумилов. За время Сталинградской битвы соединения генерала Шумилова уничтожили 127390 солдат и офицеров противника, 475 танков, 798 орудий и много другой военной техники врага, взяли в плен десятки тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе фельдмаршала Паулюса.

В 2010 году распоряжением Главы Катайского района Верхнетеченской средней школе было присвоено имя Героя Советского Союза М.С. Шумилова.

1 февраля 2013 года на базе этого образовательного учреждения прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею Сталинградской битвы. В нем приняли участие Глава Катайского района Ю. Малышев, начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и общественными организациями в социальной сфере Правительства Курганской области С. Иванов, военный комиссар по Далматовскому и Катайскому районам С. Кубасов, Глава Верхнетеченского сельсовета Г. Лебедкин, педагоги и обучающиеся Верхнетеченской школы, а также обучающиеся Лобановской, Шутихинской и второй городской школ.

Перед началом мероприятия директор школы Е. Казанцева провела для гостей экскурсию по школьному музею, в котором уже много лет бережно хранятся личные вещи выпускника школы М.С. Шумилова, его письма землякам, фотографии.

Педагоги и обучающиеся школы смогли погрузить присутствующих в атмосферу великого сражения. Каждый почувствовал, насколько велика роль победы советского солдата в битве за Сталинград. Ребята читали стихи о подвиге советского народа, рассказывали о подготовке к обороне города на Волге. Были продемонстрированы кадры кинохроники, фотографии военных лет. Также прозвучал краткий рассказ обо всех жителях села – участниках Сталинградской битвы. К сожалению, никого из них сегодня нет в живых, но память о победителях останется в наших сердцах навсегда. Минутой молчания участники мероприятия почтили память павших героев в битве за Сталинград. 

К мемориалу защитникам Родины – жителям села Верхняя Теча, погибшим в годы Великой Отечественной, и к мемориальной доске в память о М.С. Шумилове лучшими учениками школ были возложены гирлянды славы.

В заключение мероприятия состоялся просмотр документального фильма из серии «Сталинград» о генерале-полковнике Шумилове «Наш батя».



Категория: Новости МО | Просмотров: 1245 | Дата: 04 Февраля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика