Среда, 17 Апреля 2024, 00:14:42
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  августа 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

13:40:36
Курган: названы победители конкурса «Лучший двор-2012»

Несколько месяцев кропотливой работы, долгие недели ожидания. И вот – свершилось! В День города курганцы узнали имена победителей городского конкурса на лучший двор.

В этом году в нем приняли участие 37 курганских дворов и частных домовладений – почти в три раза больше, чем в прошлом году. Многие конкурсанты подали заявки на участие сразу в нескольких номинациях. Расширилась и география участников – в 2012 году на победу претендовали дворы не только из центра города и Заозерного микрорайона, как это было в прошлом году, но и площадки из Рябково, Левашово, Западного и Восточного поселков.

Конкурсная комиссия целых два дня объезжала дворы, претендующие на звание победителя. А посмотреть, признаться, было на что! Каждый из участников потрудился на славу, проявил выдумку и фантазию при оформлении своей дворовой территории. Причудливые звери из машинных колес, денежное дерево, персонажи русских сказок и герои мультипликационных фильмов – это далеко не полный перечень того, что увидели члены жюри в курганских дворах.

– Организуя этот конкурс, мы хотели, чтобы жители проявили инициативу при оформлении своих дворовых площадок, подошли к конкурсу творчески, с душой. И мы были очень рады, когда увидели, что им это удалось, – рассказывает председатель конкурсной комиссии, депутат Курганской городской Думы Сергей Сухарев. – Участники конкурса не просто навели порядок у себя во дворах, но сделали свои дворы красивыми, уютными и комфортными для проживания.

В День города на Центральной площади Кургана победители получили заслуженные призы. Лучшим среди дворов многоквартирных домов стал двор дома №15 в 6-м микрорайоне. Народное признание он получил давно – в течение всего лета во дворе не смолкает детский смех. Курганцы приходят сюда полюбоваться сказочными фигурами и красивыми цветами: мамы приводят своих ребятишек, а бабушки – внуков. И каждый старается сделать яркую фотографию на память. Сами жильцы признаются: красоту создавали своими руками, а чтобы цветы не увяли, в жаркое засушливое лето поливали их по четыре часа в день. И результат себя оправдал – в ближайшее время во дворе-победителе установят новенький игровой комплекс, стоимостью около 400 тыс. рублей.

Второе место в номинации «Лучший двор многоквартирного дома» занял двор по ул. Гагарина, 36б. Его жители уже второй раз участвуют в конкурсе, и по сравнению с прошлым годом, значительно улучшили свой результат. Замечательно обыграли проходящую рядом с дворовой площадкой теплотрассу – оформили старые неказистые трубы в виде березок, разместили на ней необычную птицу тукана, выполнили формовочную обрезку деревьев, разбили цветники. В итоге получился уютный зеленый дворик, где с удовольствием проводят время малыши и их родители, отдыхают душой люди старшего поколения.

На третьем месте – двор дома №3 в 3-м микрорайоне. На его благоустройство собирали, что называется, всем миром. Поставили трехлитровую стеклянную банку, и каждый, чем мог, тем помогал. На вырученные средства были закуплены краски, кисти, необходимые стройматериалы. В ход шел и бросовый материал – резиновые шины, пластиковые бутылки, деревянные чурки. В результате двор сильно преобразился. Теперь здесь есть уголок дорожного движения с мотоциклом, машиной и дорожными знаками, «кусочек Африки» с банановой пальмой и экзотическими животными, Емеля на печи с выловленной щукой, пес Барбос со сторожевой будкой, баба у плетня, альпийская горка – всего и не перечислишь! Подарком для жителей, как и в предыдущем случае, станет новый игровой комплекс, только меньших размеров.

Среди частных домовладений на первом месте оказался двор из поселка Рябково, расположенный по адресу: пер. Иковский, 31. Его хозяйка Ирина Кудравец признается: каждый цветок посадила собственными руками, ухаживала, поливала все лето.

Второе место члены жюри присудили трем частным домам из поселка Левашово. Объединившись, они организовали на пустующем месте детскую площадку. В планах – продолжить работу по ее благоустройству.

Третье место – у двора, расположенного по адресу: ул. Димитрова, 84. Благоустройством его занимаются супруги Уфимцевы – Галина Михайловна и Виктор Максимович – поддерживают чистоту и порядок, разводят цветы, в числе которых есть и редкие растения.

Все участники, занявшие призовые места в номинации «Лучший двор частного домовладения», были награждены денежными призами.

Номинации «Лучшая территория ТОСа» и «Зеленый двор» в истории конкурса проводились впервые. Но интерес к ним был огромен. Среди ТОСов лучшим стал ТОС «Фестивальная» из Западного поселка, на втором месте – ТОС «Рябково». Призами для них стали детское игровое и спортивное оборудование.

Номинация «Зеленый двор» была организована по инициативе и при поддержке партнеров конкурса – торгово-строительного холдинга «Домстрой». Здесь победу одержал двор по адресу: 5-й микрорайон, д. 11. Членов жюри он поразил оформлением цветочных клумб и изготовленными самими жителями декоративных фигур.

На втором месте – двор по ул. К. Мяготина, 173, в котором произрастают более 50-ти видов цветов.

Третью позицию присудили двору дома №50 по ул. Радионова. Здесь растут не только цветы, но и настоящие садовые яблони.

Победитель и призеры в этой номинации также были награждены денежными призами.

Другим дворам до победы не хватило совсем немного. Впрочем, у них есть хороший шанс побороться за главный приз в следующем году.



   

   

   
Категория: Новости МО | Просмотров: 1848 | Дата: 27 Августа 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика