Вторник, 23 Апреля 2024, 19:14:57
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
 Новости МО

10:52:58
Притобольный район: Администрация района работала на территории Плотниковского сельсовета

Информационные дни Главы Притобольного района завершаются. С начала года делегации, в составе которых были руководители многих организаций, предоставляющих различные услуги населению, посетили большинство сельсоветов нашего района. Велась разъяснительная работа – информирование по участию в предстоящих выборах Президента 18 марта, по предоставляемым федеральным, региональным и муниципальным услугам многофункционального центра «Мои документы», Центра социального обслуживания населения, по изменениям в пенсионном законодательстве.

В одну из поездок, в Плотниковском сельском Доме культуры 26 февраля состоялся очередной сельский сход, на который собрались работники Плотниковского сельсовета, учителя школы, неравнодушные граждане, готовые выслушать докладчиков и задать свои, волнующие их вопросы.

Председатель территориальной избирательной комиссии Э.А. Черняк рассказал жителям о нововведении – голосовании по месту нахождения избирателя. Голосовать можно там, где удобно гражданину Российской Федерации, даже если он не зарегистрирован по месту жительства в том районе, где будет находиться в день выборов Президента РФ 18 марта. Но чтобы проголосовать, человеку необходимо до 12 марта заполнить заявление о голосовании по месту нахождения в ближайшей избирательной комиссии, МФЦ или на сайте госуслуг. Напомнил Э.А. Черняк и о том, что с 25 февраля члены избирательной комиссии, выполняющие государственные функции, ведут подворовый обход, распространяя информационные материалы, приглашения на выборы Президента РФ, и сверку списков. Эти люди выполняют свою работу, их не нужно бояться и относиться к ним негативно. В завершении своего выступления Эдуард Александрович раздал присутствующим на сходе лифлеты, информирующих о том, что голосование – это процесс не сложный, но важный.

Руководитель И.Н. Шалыгина рассказала об оказываемых услугах многофункциональным центром, выделила из них наиболее популярные, подчеркнула, что «Мои документы» работают по принципу «одного окна», основная цель которого – экономия времени заявителем. Также Ирина Николаевна напомнила, что для регистрации на портале госуслуг заявителю нужны только паспорт, СНИЛС и номер телефона, в зале МФЦ имеется гостевой компьютер для населения, всегда можно обратиться за помощью к грамотным специалистам.

Директор Б.И. Иргалеева проинформировала о деятельности комплексного Центра социального обслуживания населения, касающейся работы с жителями района. Каждый месяц специалисты Центра бывают в каждом сельсовете, при патронаже посещают дома, где проживают нуждающиеся в оказании социальной помощи, предоставляют услуги, которые заказывают нуждающиеся, в том числе и совместно с больницей помогают оформить стационарное наблюдение. Работа ведется не только с пожилыми людьми и инвалидами, со школами в рамках профилактики, но и с семьями, замещающими, с приемными детьми. В этом году появились еще семьи, в которых дети проходят адаптацию – во всех этих семьях проверяют, как живут дети. Раньше семьям, в которых воспитывалось более пяти детей, была положена материальная помощь, но теперь возможна помощь только в обеспечении подсобным хозяйством, например, приобретение КРС, пчел, гусей.

Глава района С.В. Спирин рассказал о проектах и государственных программах, реализованных в прошлом году и запланированных на текущий год в Притобольном районе. Что касается Плотниковского сельсовета, то для приобретения музыкального оборудования Плотниковскому сельскому Доме культуры будет выделено 142 тысячи рублей. По программе «Депутат-СМИ-население» редакция районной газеты «Притоболье» совместно с депутатами Курганской областной Думы М.Н. Исламовым и А.Ю. Шиншиным подарили волейбольные сетки и мячи во все сельсоветы, но, как объяснила Глава Плотниковского сельсовета Л.В. Злыднева, волейбольная площадка будет находиться за пределами школы, поэтому спортинвентарь пока хранится в сельсовете. В программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет участвовать только общественная территория, расположенная между зданием Администрации района и Глядянской школой. По количеству жителей только райцентр может претендовать на участие в программе, но как же без благоустройства дворов многоквартирных домов? Были рассмотрены вопросы газификации, которая касается пока только северной части района, вместе с Глядянским сельсоветом, строительства нового моста в селе Нагорское, проезд через который должен стать бесплатным.

– Хочется напомнить о возможности участия в программе устойчивого развития сельских территорий для тех, кто работает в сфере сельского хозяйства, – подчеркнул Сергей Валерьевич. – На строительство дома нужно подтвердить, что на руках имеется 30-процентная сумма, 70 процентов добавит государство. Также нужно быть признанным нуждающимся в помощи. В 2017 году по программе устойчивого развития сельских территорий в селе Нагорском был построен один дом, на текущий год запланировано уже 7 домов. Эта программа по линии сельского хозяйства более эффективна, чем программа поддержки молодой семьи, в которой семьи годами стоят в очереди на получение финансовой помощи. Нужно поторапливаться подавать документы на участие в программе, успевать до 1 мая текущего года.

Вопросы, заданные населением компетентным лицам, касались ремонта дорог и федеральной трассы, дороги на Каминский мост (уже приглашены подрядчики, совместно с Куртамышским районом и при помощи спонсора А.Н. Колташова работы будут начаты в текущем году), выделения акцизных средств на сельсоветы, которые зависят от протяженности поставленных на учет дорог, медленного Интернета и плохого телевизионного сигнала, стоимости машины дров в районе. С 1 марта 8 тысяч рублей за колотые березовые дрова – это установленный максимум, рассчитанный и утвержденный Департаментом цен и тарифов Курганской области.


Валентина Терентьева
Категория: Новости МО | Просмотров: 750 | Дата: 28 Февраля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика