Пятница, 19 Апреля 2024, 11:55:45
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Новости МО

13:44:07
Притобольный район: состоялось совещание с сельхозтоваропроизводителями

В районном Доме культуры проведено совещание с сельхозтоваропроизводителями под руководством Главы Притобольного района Сергея Спирина. Обсуждались вопросы практического обмена опытом работы по выращиванию зерновых, масличных культур, а также дальнейшему развитию отраслей растениеводства и животноводства, подготовке к предстоящему весенне-полевому сезону. На совещание пригласили и представителя Россельхознадзора по Курганской области в Притобольном районе Виктора Охохонина.

Среди гостей были и представители от предпринимательского сообщества – Алексей Кошкаров – региональный менеджер по развитию G-Energy Service и Дмитрий Соколов – менеджер отдела продаж ООО «Сибкомплект», который является официальным дистрибьютером ООО «Газпромнефть», а также с коммерческим предложением выступил ООО «ЧелябАгроСнаб», являющийся официальным представителем «Agromaster» на территории Курганской области. Алексей Кошкаров и Дмитрий Соколов сообщали о том, что «Сибкомплект» совместно с «Ростсельмашем» с 2014 года наладили линию по производству качественных масел для сельхозмашин, а также автобусов, микроавтобусов и других видов машин. За более подробной информацией можно обратиться по адресу: г. Курган, проспект Голикова, 32-а или по телефонам: 8-912-571-15-85, 9-912-576-66-70.

Программа встречи была насыщенная, поэтому мероприятие шло более двух часов. За это время от первого заместителя Главы района узнали о ситуации в сельском хозяйстве за прошедший год, планах на текущий – 2018.

– Важно грамотно провести посевную кампанию в текущем году, – отметил Дмитрий Лесовой, в том числе и диверсификацию посевов, то есть – увеличение площадей, засеянных не традиционными для нашего района зерновыми и зернобобовыми культурами, а более рентабельными – масличными. Обращаю внимание и на Закон Курганской области №109 от 28 декабря 2016 года «Об отдельных вопросах предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Курганской области, муниципальной собственности, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в безвозмездное пользование». Согласно этому закону можно взять землю сроком на 6 лет. По реализации данного Закона в районе хорошо поработали Глава Администрации Плотниковского сельсовета Лариса Злыднева и глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Суслов.

Затем выступил гостехинспектор Управления Гостехнадзора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Прокопьев с информацией о подготовке сельскохозяйственной техники к нынешнему сельхозсезону. Обратил внимание присутствующих на смену реквизитов Управления Гостехнадзора и на то, что график прохождения техосмотра тракторов и самоходных машин в хозяйствах до каждого руководителя будет доведен индивидуально. Представитель ФГУ «Россельхозцентр» по Курганской области Николай Худяков рассказал о качестве семенного фонда зерна в районе, количестве и объеме проверенных его партий.

Далее сельхозтоваропроизводители Виктор Иванов, Сергей Суслов, Магомед Токаев обменивались своим опытом работы по выращиванию подсолнечника, рапса, льна. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Роза Турубаева, как руководитель, выигравший федеральный грант по программе «Развитие семейных животноводческих ферм», подробно рассказала о том, что нужно сделать, чтобы выиграть данный грант. В этом деле были важны не только критерии оценки участника, но и прохождение теста на знание отрасли животноводства, а также грамотно составленный бизнес-проект. Стоит отметить, что за 2017 год надой на одну фуражную корову в хозяйстве Розы Турубаевой составил 4270 кг, а этот показатель характеризует, что деятельность К(Ф)Х идет в успешном направлении.

В завершение совещания Глава района Сергей Спирин проинформировал собравшихся о созданных кооперативах, один – в 2017 году – сельскохозяйственный, перерабатывающий, снабженческо-сбытовой потребительский «КУРСО» молочного и мясного направления, другой – в 2018 – сельскохозяйственный, перерабатывающий, снабженческо-сбытовой потребительский «Овощной союз». Цель кооперативов – переработка молока и мяса, а также закуп овощей у населения и сельхозтоваропроизводителей, их хранение, переработка и сбыт.

Более подробно об «Овощном союзе» рассказал его председатель – Алексей Мурзабеков, один из ведущих овощеводов нашего района. По информации Алексея Мурзабекова:

– Чтобы войти в «Овощной союз», необходимо внести единоразовые взносы. Вступительный – 1 тыс. рублей и обязательный паевой – 2 тыс. рублей (для физических лиц). Также по мере необходимости предусмотрен дополнительный паевой взнос – 2 тыс. рублей. Учредителями кооператива выступили два юридических лица – ООО «Овощная продовольственная компания» и МУП Администрации Притобольного района «Притоболье». В ближайших планах у кооператива значится: уточнение площади под возделывание овощей, уточнение возможности полива этих площадей, получение наряда на выращивание овощей, заказ семенного материала (во избежание разносортицы), заказ средств защиты растений, приведение в порядок предполагаемых овощехранилищ, проработка вопроса с объемом сбыта продукции. По всем интересующим вопросам обращаться либо лично ко мне, либо в Администрацию района.

В итоге совещания первый заместитель Главы района Дмитрий Лесовой познакомил сельхозтоваропроизводителей с новым главным специалистом отдела сельского хозяйства – Галиной Тишиной, которая временно будет работать вместо Татьяны Тихоновой.


Наталья Требух, управляющий делами – руководитель аппарата Администрации Притобольного района
Категория: Новости МО | Просмотров: 827 | Дата: 19 Марта 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика