Пятница, 26 Апреля 2024, 07:35:03
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
 Новости МО

16:12:36
Сафакулевский район: аппаратное совещание по проблемам обеспечения населения водой

В Администрации района состоялось аппаратное совещание, главной темой которого стал контроль за решением вопросов, заданных на Дне Администрации в Сулюклинском и Субботинском сельсоветах. Часть из них уже решена. В д. Абултаево прочищена дорога до свалки ТБО, достигнута договоренность о дальнейшей расчистке площадки для вывоза мусора от снега. Для решения вопроса с бродячими животными в Абултаево выезжал участковый, составлено 2 протокола. Глава сельсовета Б.А. Усманов заверил, что работа в этом направлении будет продолжена. Водоснабжение в Абултаево восстановлено, чего не скажешь о Сулюклино, где прорыв устранен, однако вода к населению не поступает. Специалисты ООО «Водоканал» продолжают работу по поиску и устранению причины сбоя. 

В Сулюклино главной темой Дня Администрации стала газификация населенного пункта. Будет газ или нет, зависит от жителей села. Глава сельсовета собрал актив, депутатов сельской Думы и было принято решение начать подворный обход населения. Сулюклинцам необходимо в кратчайшие сроки оборудовать 95% домовладений внутридомовым газовым оборудованием и вступить в кооператив. Без участия населения в софинансировании газификации (а именно для этого был создан кооператив) район не будет включен в областную программу по социальному развитию села, и тогда газификация каждого дома будет стоить в разы больше, чем сейчас.  

В Субботинском сельсовете такая же ситуация, население пассивно, не выполняются условия ОАО «Газпром». На аппаратном совещании глава сельсовета Г.Г. Баязитов отчитался о выполнении запросов жителей. Территория свалок в 3 населенных пунктах Субботинского сельсовета в ближайшее время будет окончательно оформлена, документы находятся у кадастрового инженера. Одной из проблем в Субботино является отсутствие устойчивой сотовой связи. Администрацией района достигнута договоренность с одним из поставщиков услуг сотовой связи об установке вышки в Яланском. Планируется, что эта сеть перекроет и территорию Субботинского сельсовета. Также были вопросы по устройству дороги на Бугуево и Бороздинку, глава сельсовета Г.Г. Баязитов отметил, что после Дня Администрации дороги были очищены от снега. 

Основным вопросом, исполнение которого интересовало главу района Н.М. Юсупова после Дня Администрации в Субботинском сельсовете, стало выполнение обязательств договора аренды ООО «Арман». На Дне Администрации представители компании заверили, что в течение недели всем пайщикам, сдавшим землю в аренду, будут выдано по 1 центнеру зерна за пай, остальное зерно будет выдано осенью, так как в хозяйстве из-за засухи нет сырья. Г.Г. Баязитов подтвердил, что ООО «Арман» действительно выдало в течение недели обещанное, но, по мнению жителей, качество отходов крайне низкое. Глава района Н.М. Юсупов дал поручение начальнику отдела сельского хозяйства В.И. Ершову разобраться в вопросе. 

Далее на аппаратном совещании заслушали директора ООО «Водоканал» С.Ф. Валеева. Ситуация на предприятии крайне тяжелая. На сегодняшний день размер кредиторской задолженности составляет около 700 тысяч рублей, долги населения перед предприятием составляют порядка 500 тысяч. Организация находится на грани банкротства, из-за долгов за электроэнергию арестованы лицевые счета, нет денег на выплату зарплаты. Директор ООО «Водоканал» считает основной причиной сложившегося положения долги сельсоветов за воду, а также частые аварии на устаревших водопроводных сетях, устранение которых требует больших финансовых затрат. Однако Глава района Н.М. Юсупов видит причины в другом: в неграмотной и непродуманной финансово-хозяйственной деятельности директора и главного бухгалтера ООО «Водоканал». В ООО «Водоканал» система учета потребителей не систематизирована, сборщики воды собирают оплату, записывая данные в тетради, электронный учет не ведется. 

На аппаратное совещание также были приглашены главы Сарт-Абдрашевского и Камышинского сельсоветов, в которых зафиксированы самые высокие задолженности за воду. 

Нияз Марсович предложил Главам данных сельсоветов собрать сходы граждан по проблемам водоснабжения.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1119 | Дата: 06 Февраля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика