Суббота, 20 Апреля 2024, 00:10:13
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
 Новости МО

11:31:02
Шадринск: к юбилею Зауралья

На минувшей неделе город Шадринск, как и все Зауралье, широко отметил 70-летие Курганской области, дополнив региональный график торжеств собственными мероприятиями. С 25 января в Шадринском краеведческом музее начала работать выставка «70-летие Курганской области», включившая в свою экспозицию уникальные документы и экспонаты, отражающие все вехи истории региона с момента его рождения по сегодняшний день.

В пятницу, 8 февраля, торжественное общегородское собрание, посвященное юбилею Зауралья, состоялось в стенах городского Дворца культуры. В зале, заполненном до отказа, собрались более 500 шадринцев – работников сферы образования, медицины, культуры, спорта, представителей правоохранительных органов и контролирующих структур, трудовых коллективов предприятий города, ветеранских и молодежных объединений, органов местного самоуправления. 

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава города Шадринска Алексей Кокорин: «Шадринск в минувшем году отпраздновал свое 350-летие, и за свою историю находился в составе разных губерний и областей. Вот уже 70 лет наш город – часть Зауралья, его культурная столица. И шадринцы всегда вносили и вносят огромный вклад в экономику региона». Алексей Геннадьевич с особой теплотой поблагодарил за труд и общественную деятельность всех присутствующих, назвав имена людей и коллективы, внесшие особый вклад в развитие города и области.

Также с поздравлениями обратились к участникам собрания председатель Шадринской городской Думы Евгений Стеблёв, депутат Курганской областной Думы Владимир Бажутов, серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине, знаменитая шадринская тяжелоатлетка Алла Важенина. Прекрасную атмосферу праздника создали и концертные номера артистов Дворца культуры.

Юбилею Курганской области и 70-летию Сталинградской битвы также было посвящено торжественное собрание мусульманской общественности Шадринска, состоявшееся в субботу 9 февраля в Центре досуга и кино «Октябрь». Организовали мероприятие мусульмане Шадринска и центр татарской национальной культуры «Дуслык». Почетными гостями праздника стали Глава города Алексей Кокорин, официальные представители Татарстана и Баршкортостана в УрФО, а также первые духовные лица ислама на Урале и в нашем регионе, руководители структур местной исполнительной власти.

Главный муфтий УрФО, председатель российского духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи Раев в интервью корреспондентам городских СМИ отметил: «Духовно-нравственное возрождение, возрождение национальной культуры, языка в Российской Федерации происходит по-разному. На сегодняшний день благоприятная атмосфера Курганской области по объединию разных народов является образцом и примером другим регионам». Выступивший на мероприятии председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья, руководитель Курганского отделения Российской общественной организации «Объединение исследователей религии» Владимир Уфимцев сказал: «Ассамблея народов Зауралья стремится сохранять мир, дружбу, уважать все народы, все религии. Последние социологические исследования, которые мы проводили в ноябре-декабре 2012 года, показали, что более 90% населения не видят каких-то проблем между различными этносами, проживающими на территории Курганской области. Это говорит о том, что усилия Ассамблеи, поддерживаемые Правительством области, дают свои плоды. Традиционный российский ислам всегда жил в мире и дружбе с православием и другими христианскими конфессиями».

Глава города Алексей Кокорин отметил благодарственными письмами Администрации города лучшие творческие коллективы и руководителей Центра «Дуслык». Также щедрыми на официальные и творческие подарки оказались гости Шадринска из Уфы и Казани. В ответ самодеятельные артисты «Дуслыка» устроили для всех участников торжества настоящий праздничный концерт.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1073 | Дата: 11 Февраля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика