Пятница, 29 Марта 2024, 01:55:29
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости МО

16:42:13
Шадринск: семинары по актульным вопросам

В рамках рабочего визита первого заместителя директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области, куратора Шадринска Василия Бегма в Администрации города Шадринска состоялся ряд совещаний, посвященных подготовке экономики к вступлению России во Всемирную торговую организацию. Совместно с представителем Правительства вела совещания заместитель Главы Администрации города Шадринска по экономике Лариса Колмогорова.

В ходе совещаний рассматривалась возможность создания в Шадринске Центра перспективных производств и Шадринского технопарка. Пока эти проекты находятся в стадии разработки, но есть ряд интересных предложений по их реализации, в частности, от ОАО «ШААЗ», ЗАО «Шадринская мебельная фабрика» и ОАО «ШТЗ». 

Большой интерес у шадринских предпринимателей и руководителей предприятий вызвал состоявшийся в этот же день семинар по защите интеллектуальной собственности. О своей работе в данной сфере рассказал исполнительный директор ООО «Центр охраны интеллектуальной собственности» Андрей Леднёв (г. Курган) – единственной в Зауралье фирмы, специализирующейся на защите интеллектуальной собственности и авторских прав в различных сферах деятельности. Также оказывает помощь в оформлении патентов и проверке на уникальность заявленных изобретений центр патентов Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова. Презентацию о деятельности данного учреждения в сфере защиты интеллектуальной собственности представила участникам семинара руководитель патентного отдела Татьяна Кокорина.

Жаркая дискуссия разгорелась и на другой встрече, инициаторами которой стали шадринские таксисты. Участие в ней приняли представители местной и региональной власти, правоохранительных органов, предприниматели-перевозчики. 1 сентября 2011 года вступил в силу федеральный закон, установивший обязательное лицензирование деятельности в сфере перевозки пассажиров легковыми автомобилями такси. В этом же году 5 июля был принят закон Курганской области, регулирующий деятельность такси на территории региона. Помимо получения лицензии он вменяет в обязанность всем, кто оказывает услуги по перевозке пассажиров на такси, прохождение предрейсового медицинского осмотра и технического осмотра транспорта. 

На сегодня в Курганской области выдано 450 лицензий, 81 из них – в Шадринске. При этом 126 человек в Шадринске официально платят налоги по данному виду деятельности, около 300 человек постоянно работают в данной сфере. То есть, более половины такси в Шадринске не имеют лицензии. 

По словам представителей ГИБДД, они регулярно проводят рейды, выявляя нелицензированных таксистов, изымают световые табло и передают дела на рассмотрение мировым судьям. Однако, армия недобросовестных перевозчиков велика, а сотрудников ГИБДД слишком мало, да и невозможно уследить за каждым таксистом. Поэтому ситуация пока далека от спокойной – ведь пассажиры «нелегалов» фактически незащищены от риска оказаться в поездке с больным или нетрезвым водителем, на неисправной машине. 

Самих таксистов такая ситуация тоже не устраивает. Они предлагают не только обратиться с законодательной инициативой по передаче прав на регулирование деятельности в сфере пассажирских перевозок органам местного самоуправления, но и ужесточить меры воздействия к недобросовестным перевозчикам. Таксисты даже готовы создать рабочую группу, которая совместно с правоохранительными органами могла бы выявлять нарушения среди поставщиков таких услуг и выводить «на чистую воду» нелегалов.

– Органы местной власти и правоохранительные структуры должны навести порядок в данной сфере совместно с бизнес-сообществом. Важно, чтобы нарушители закона, нелицензированные перевозчики, не только были выявлены, но и наказаны. Такие примеры нужно широко озвучивать в СМИ, чтобы уже ни у кого не возникало вопросов о необходимости получать лицензию, – отметил Василий Бегма.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1180 | Дата: 22 Ноября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика