Суббота, 27 Апреля 2024, 03:28:36
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Новости МО

09:52:26
Варгашинский район: Глава района отчитался о своей деятельности

Глава Варгашинского района Валерий Яковлев представил отчет о результатах своей деятельности и о деятельности Администрации Варгашинского района за 2017 год на расширенном заседании районной Думы 29 марта.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

– Подводя итоги 2017 года, нужно отметить, что в районе сохраняется стабильная экономическая и социальная обстановка. Главными приоритетами в работе были и остаются: формирование благоприятных условий для развития экономики района и повышение уровня жизни населения, – с таких слов началось выступление Главы.

Кратко отметим главные показатели, достигнутые за 2017 год. Численность постоянного населения имеет положительную динамику. В 2017 году Варгашинский район по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Курганской области за 2016 год занял пятое место среди двадцати шести муниципальных образований субъекта.

Оборот организаций всех видов деятельности составил 2040 млн. рублей и превысил в 1,5 раза показатель 2016 года. Крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 890 млн. рублей, что составляет рост в 2,2 раза к уровню 2016 года.

Объем производства градообразующего предприятия «Варгашинский завод ППСО» по всем видам деятельности превысил 900 млн. рублей, это почти в 3 раза больше показателя предыдущего года.

Доходы консолидированного бюджета района за отчетный год – 458 млн. 214 тыс. рублей, снижение по сравнению с 2016 годом на 4,7%. Собственные налоговые и неналоговые поступления возросли на 4% и составили 103 млн. 660 тыс. рублей. Доля собственных доходов – 22,6%. Сохранена социальная направленность бюджета – 77,4%.

Заключен договор аренды земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома для детей-сирот, строительство начнется в 2018 году. В сельской местности построено 6 жилых домов. Одна семья села Варгаши стала получателем государственной поддержки на строительство индивидуального жилого дома в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в сумме 982 тыс. рублей.

Двенадцать семей стали участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей в Варгашинском районе», общая сумма государственной поддержки составила 8 млн. 114 тыс. рублей. Варгашинский район отмечен Правительством Курганской области в числе лидеров по собираемости взносов на капитальный ремонт жилья – свыше 85%. В соответствии с региональным планом капитального ремонта многоквартирных домов в поселке Варгаши выполнен ремонт фасада 1 дома, ремонт кровли 6 многоквартирных домов и 2 домов в селе Варгаши. Объем выполненных работ составляет 7 млн. 70 тыс. рублей.

Оборот розничной торговли составил 1 млрд. 104 млн. рублей. За 2017 год создано 153 новых постоянных рабочих места, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса – 124.

Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 77500 тонн при средней урожайности 19,3 центнера с гектара. Производство зерновых культур возросло по сравнению с 2016 годом на 125%. Получено два гранта по 3 млн. рублей на развитие двух крестьянских (фермерских) хозяйств.

В развитие сельского хозяйства района привлечено 114 млн. 100 тыс. рублей кредитных ресурсов, что в 2,9 раза больше предшествующего года. Все 9 сельхозпредприятий завершили год с положительным финансовым результатом.

В 2017 году Варгашинской ЦРБ приобретено оборудование на сумму 538 тыс. рублей, отремонтированы первый этаж поликлиники, кровля и система отопления в двух ФАПах, входная группа стационара.

По итогам областного конкурса «Лучшим муниципальным учреждением культуры, находящимся на территории сельского поселения» признана Сычевская сельская библиотека, лучшим работником учреждений культуры – библиотекарь Яблочновской сельской библиотеки. Среди творческих коллективов – 14 лауреатов областных и межрегиональных конкурсов.

Более 1000 варгашинских спортсменов приняли участие в 125 межрайонных, областных и всероссийских соревнованиях по различным видам спорта. Всего нашими спортсменами в личном зачете завоевано 210 медалей. Спортсменами выполнено 1762 массовых разряда, 4 спортсмена выполнили норматив первого спортивного разряда, двум спортсменам присвоено звание «Кандидата в мастера спорта России». В VIII зимних спортивных играх «Зауральская метелица» спортсмены района заняли 4 общекомандное место из 24 районов и 1 место во II группе, выиграв сертификаты на приобретение спортивного инвентаря на общую сумму 180,0 тыс. рублей. Открытие лыжной базы и хоккейного корта значительно расширило возможности развития в районе зимних видов спорта.

В адрес Главы Варгашинского района поступило 66 обращений граждан, на 55 из них направлены заявителям ответы разъяснительного характера. По сравнению с 2016 годом количество обращений уменьшилось на 23.

В 2017 году проведена большая работа по реализации Комплексной программы развития моногорода р.п. Варгаши, утвержденной Правительством Курганской области и согласованной с Фондом развития моногородов. Можно сказать, что первый этап успешно завершен. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2018 года №276 Варгашинский поссовет получил статус ТОСЭР.

– Но мы понимаем, что начинается самый ответственный этап – воспользоваться предоставленной возможностью и подтвердить нашу способность эффективно участвовать в столь серьезных проектах. Только совместная работа будет способствовать реализации намеченных планов. В этом залог успешного развития района. Благодарю всех за поддержку и помощь. Уверен, что и в дальнейшем налаженный механизм взаимодействия позволит достичь достойного результата, – завершил отчет Глава района.


Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 787 | Дата: 30 Марта 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика