Четверг, 28 Марта 2024, 23:21:08
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
 Новости МО

11:23:37
Варгашинский район: варгашинцы обсудили возможности создания территориального общественного самоуправления

В благоустройстве поселка общими силами удалось сделать многое, но можно сделать еще. Еще больше возможностей появится при реализации права жителей любого населенного пункта на создание территориального общественного самоуправления (ТОС). Собрав у себя активных варгашинцев, Владимир Иванов, Глава Варгашинского поссовета, рассказал о правилах создания ТОС, о их задачах и попросил проявлять инициативу. Если сказать коротко, то ТОСы должны прийти на смену ушедшим в прошлое уличным комитетам. И задачи их такие же – сделать свой микрорайон уютнее, удобнее, красивее, донести информацию о нуждах той или иной части поселка до руководства. И может быть с их помощью кто-то перестанет спрашивать: что сделали для меня?, а задумается: что могу сделать я?

Как привыкли мы говорить высокие слова о малой родине, о том, что поселок – наш большой дом, что мы хозяева на своей земле. На деле же не всегда происходит именно так. Нередко люди хотят, чтобы сделали для них, но забывают, что они и сами могли бы что-то сделать.

К счастью, есть приятные исключения. Глава поссовета с удовольствием называет тех, кто занимает активную жизненную позицию. Индивидуальные предприниматели Лариса Александровна Цибизова и Шадман Багыш Оглы Мамедов во многих мероприятиях оказывают спонсорскую помощь, формируют различные подарки. Кроме этого, всегда поддерживают порядок около своих торговых точек, хотя при торговле овощами и фруктами это сделать не всегда просто. Это же можно сказать о Сергее Геннадьевиче Подрыванове, который всячески способствует развитию физкультуры и спорта в поселке, в частности, помогает в очистке и заливке корта.

Есть варгашинцы, которые не оказывают материальной поддержки, но помогают своей активной жизненной позицией. Например, при решении вопросов водоснабжения в южной части поселка очень помогли в организации населения Екатерина Борисовна Могильникова и Владимир Александрович Черкащенко.

А что говорить о людях, которые просто создают вокруг своего жилья красоту и уют. «Законодатель традиций чистоты и порядка, – так говорит Глава поселка о Эльвире Андреевне Марашан. – Желание создавать красоту у нее в крови, это заложено воспитанием». За ней тянутся и соседи, поэтому вокруг них ухожено и чисто в любое время года и при любой погоде. Наталья Витальевна Петрова, переехав не очень давно в многоквартирный дом по улице Комсомольской, сразу изменила ситуацию. Сама заядлый цветовод, она подключила к благоустройству двора многих соседей.


По материалам районной газеты «Варгашинский Маяк»

Даниил Обабков, ведущий специалист аппарата Администрации Варгашинского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 723 | Дата: 20 Февраля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика