Пятница, 26 Апреля 2024, 14:16:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  июня 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости Ассоциации

15:11:48
Выбрали Председателя Палаты, обсудили насущные вопросы

20 июня в Администрации Мишкинского района состоялось совместное заседание Правления и Палаты административных центров районов ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». В работе приняло участие более 50 человек.

На 1 этаже административного здания для гостей была организована выставка изделий народных умельцев, богатая количеством и качеством экспонатов: картины маслом и в графике, изделия из бисера и бересты, народные куклы и дымковская игрушка, гончарные работы и вязаные вещи. Подобные выставки организуются почти к каждому мероприятию Ассоциации. И они, как ничто другое, красноречиво говорят о разнообразии и глубине таланта наших людей.

Начиная пленарное заседание, Председатель Правления АСМО Курганской области Валерий Федорович Яковлев предоставил слово для приветствия Главе Мишкинского района Кудрявцеву С.А.

Сергей Анатольевич кратко ознакомил присутствующих с историей района, в котором на сегодня проживает немногим более 15 тысяч человек, дал информацию о сегодняшней ситуации в социально-экономической отрасли, рассказал о Героях и других людях, внесших достойный вклад в развитие района. По окончании мероприятия его участники смогли побывать в ООО «Мишкинский продукт», в обновленной после ремонта Центральной районной больнице и Свято-Троицком храме, что стало прекрасным дополнением к информации Главы района.

Первым вопросом, который обсудили на заседании, стал организационный: участники ввели в состав Палаты административных центров районов ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» глав райцентров, избранных в 2018-2019 годах.

Далее перед главами выступили представители региональных и федеральных органов исполнительной власти по злободневным для них вопросам:

– «О результатах реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году и задачах на 2019 год» – Новгородов А.С., начальник отдела инженерного обустройства и социального развития села Департамента агропромышленного комплекса Курганской области;
– «Основные итоги работы в 2018 году в сфере тарифного регулирования и задачи на 2019 год» – Киселева Т.С., заместитель директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области;
– «О проведении профилактических осмотров населения с учетом реализации региональных проектов Курганской области «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»), «Укрепление общественного здоровья» – Хайрова Н.Ф. – главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Курганской области, главный врач казенного государственного учреждения «Курганский областной центр медицинской профилактики»;
– «О взаимодействии с органами исполнительной власти по вопросам предоставления мер государственной поддержки и реализации инвестиционных проектов на территории муниципальных образований Курганской области» – Бобров А.А., генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области»;
– «О проверке документов градостроительного планирования» – Цурбрюк А.В., заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курганской области.

По окончании выступления каждого докладчика главы обсуждали проблемные для них вопросы, делились своим мнением, высказывали предложения.

С интересом участники прослушали выступления своих коллег Главы рабочего поселка Варгаши Иванова В.В. и Главы города Катайска Мусалямова С.Р. по теме «Муниципалитет – территория опережающего социально-экономического развития».

Три муниципальных образования Курганской области в 2018 году получили статус «Территория опережающего социально-экономического развития». В этот список, кроме названных выше муниципалитетов, входит еще город Далматово. По мнению выступающих глав на совместном заседании Правления и Палаты Ассоциации, получить статус было непросто, но сейчас нужно сделать все возможное для привлечения инвестиций в районы, создания рабочих мест. Задачи перед муниципалитетами поставлены значительные. Например, Варгашинскому поссовету необходимо за 10 лет действия ТОСЭР завести на территорию 16 резидентов; довести количество рабочих мест, созданных резидентами, до 295; достичь объема инвестиций резидентов в 883 млн. рублей, а объема их выручки – в 17421 млн. рублей. В настоящее время в реестр резидентов ТОСЭР «Варгаши» включено уже 3 юридических лица.

Резидентам, зашедшим на территорию ТОСЭР, предоставляются налоговые льготы, пониженные ставки страховых взносов, облегченный порядок осуществления контроля и надзора и другие меры для эффективной работы на муниципальной территории.

Об участии муниципальных образований Курганской области в реализации проекта «Комфортная городская среда» рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по архитектуре и строительству Курганской области Гуменных Н.Б. А опытом работы органов местного самоуправления Мишкинского района в реализации этого проекта поделился первый заместитель Главы Мишкинского района Мамонтов Д.В.

По всем вопросам участники заседания приняли решения, которые будут направлены во все районы и городские округа в качестве рекомендаций для работы по обсужденным вопросам.
 

   


Зинаида Емельянова, Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»

Фото Нины Андреевой
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 558 | Дата: 21 Июня 2019
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика