Понедельник, 29 Апреля 2024, 13:21:40
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 Новости МО

15:40:36
Катайский район: почтили память жертв радиационных аварий

25 апреля в Катайском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В актовом зале Детской школы искусств собрались ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, жители района, подвергшиеся радиации на ПО «Маяк», представители исполнительной и законодательной власти Катайского района.

Катайский район – один из самых пострадавших от деятельности ПО «Маяк». На сегодняшний день в районе проживает 866 пострадавших, из них 27 человек имеют диагноз «Лучевая болезнь». 

Вопросы радиационной защищенности по-прежнему остаются актуальными как сегодня, так и на ближайшее будущее.

На территории Катайского района продолжает работать Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий». За последние 5 лет по этой программе в районе построен ряд объектов: межпоселковый газопровод с. Ясная Поляна-с. Шутихинское, газопровод в с. Шутихинское, д. Бисерово, д. Анчугово; реконструирована система водоснабжения в д. Анчугово и д. Бисерова. За счет средств инвестора Лузина А.В. построены разводящие сети газопровода в д. Бугаево, которая находится также в пойме реки Теча. В настоящее время подготовлена проектная документация на реконструкцию системы водоснабжения с. Лобаново. Ведется разработка проектной документации на строительство сети газораспределения от д. Анчугово до с. Лобаново, а также выполняются предпроектные работы по газоснабжению с. Лобаново. Строительство всех данных объектов запланировано на 2015 год. В результате проведенных мероприятий жители этих населенных пунктов могут получать более качественные услуги по водоснабжению и более 400 домовладений пользоваться природным газом.

Администрация Катайского района принимает участие в целевой программе «Жилище», одним из направлений которой является предоставление гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. За последние 5 лет в Катайском районе в рамках данной программы смогла улучшить свои жилищные условия 131 семья, в этом году смогут улучшить свои жилищные условия еще 28 семей.

На протяжении 15 лет в Катайском районе работает общественная организация пострадавших от аварии на производственном объединенити «Маяк», которая выполняет благородную и крайне важную для всего нашего общества миссию – защищает и отстаивает права и интересы пострадавших людей, помогает попусту не тратить время и силы, ориентирует в законах, поддерживает морально. В своем выступлении Глава района Юрий Малышев поблагодарил общественную организацию и лично ее руководителя Оксану Костину за огромную работу по оказанию помощи пострадавшим от радиации вследствие аварии на ПО «Маяк». Самым активным членам организации были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы Катайского района.

Также на мероприятии выступили главный специалист отдела реабилитации территории Управления реабилитации территории и защиты населения Курганской области Елена Быкова, Глава г. Катайска Валерий Черных, председатель общественной палаты Катайского района Александр Лузин, депутат районной Думы Петр Брагин. 

Руководитель районной общественной организации пострадавших от аварии на производственном объединении «Маяк» Оксана Костина подробно рассказала обо всех направлениях работы организации.

Собравшиеся почтили память земляков, ставших жертвами радиационной катастрофы, минутой молчания.

Для всех участников мероприятия небольшую концертную программу представили детский ансамбль народных инструментов «Искорки», вокальный дуэт ДШИ «Светлая горница», вокалист Петр Череватов.
Категория: Новости МО | Просмотров: 853 | Дата: 28 Апреля 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика