Четверг, 28 Марта 2024, 21:48:59
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  февраля 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
 Новости МО

15:58:17
Катайский район. Самый вкусный крутой выходной!
«Крутой выходной» подготовили и провели для воспитанников Катайского детского дома волонтеры «серебряного» возраста из клуба «Светелка».

В канун масленичной недели ветераны рассказали ребятам об этом светлом народном празднике, его истории, традициях, особенностях масленичной недели.

Всем известно, что на масленичной неделе изготавливают большую обрядовую куклу «Масленицу», которую в конце масленичных гуляний сжигают. Эта кукла-символ зимы, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. Однако существовала и ещё одна кукла, которую также изготавливали в эти дни, и называлась она «Домашняя Масленица». Вот эту куклу, в отличие от обрядовой, не сжигали в конце масленичной недели. Она оставалась в доме, так как считалась мощным оберегом жилища и домашнего очага. Ставили её в красный угол или при входе в дом и давали наказы. И только через год эту «Домашнюю Масленицу» сжигали или же «пускали по воде».

На первом мастер-классе мальчишки и девчонки на основе традиционной технологии научились из самого простого подручного материала делать куклу-масленицу. «Домашняя масленица» получилась у всех ребят.

Главное угощение на масленичной неделе – блины. Поэтому на втором мастер-классе «серебряные» волонтеры учили подрастающее поколение правильно заводить тесто на блины и печь их. Дети освоили и эту науку. Пусть их первые блины были не такими красивыми, как у бабушек, но первый шаг сделан, остальное – практика. Блины собственного приготовления были съедены моментально!
 
 
Категория: Новости МО | Просмотров: 132 | Дата: 20 Февраля 2023
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика