Суббота, 27 Апреля 2024, 01:25:41
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Новости МО

14:00:30
Кетовский район: борьба за влагу и повышение качества семян

В селе Падеринское прошло областное агрономическое совещание центральной зоны Курганской области по предстоящим весенним полевым работам.

В нем приняли участие 120 человек из Кетовского, Юргамышского, Притобольного, Половинского, Куртамышского, Звериноголовкого и Белозерского районов и сельхозпредприятий города Кургана. Представителям районных управлений сельского хозяйства, руководителям сельхозпредприятий, фермерам, индивидуальным предпринимателям были озвучены рекомендуемые мероприятия по подготовке и организованному проведению посевной кампании 2018 года.

По данным ученых ФГБНУ «Курганский НИИСХ» в предстоящем году на полях предстоит борьба за влагу, использование «комбинированного и черного пара» может существенно в этом помочь. Кроме того, необходимо провести работы по довсходовой борьбе с сорняками. Оптимальный срок начала посевной кампании по прогнозам ученых – третья декада мая. На семинаре шла речь о повышении требований к качеству конечного продукта, обновлении семян. Эксперты представили информацию по анализу состава почвы и рекомендовали восполнять запас жизненно важных микроэлементов пашни индивидуально по каждому предприятию.

В Кетовском районе показатели по внесению минеральных удобрений на 1 га посевной площади выше среднеобластных, соблюдаются требования по контролю за качеством конечного продукта (проверено 100% семян) и проверке готовности сельхозтехники к весенне-полевым работам (готовы выйти на поля 94 трактора и 100% агрегатов).

Представители Департамента агропромышленного комплекса и Управления Россельхознадзора по Курганской области обозначили главные задачи на предстоящий год и подчеркнули необходимость вести работу в правовом поле, тем более, что это выгодно для сельхозпредприятия.

Глава Кетовского района Владимир Архипов в обращении к участникам семинара напомнил про соблюдение пожарной безопасности при проведении весенне-полевых работ и дал краткую характеристику самого крупного и перспективного по развитию сельхозпроизводства района. 

Справка по АПК Кетовского района

АПК района включает 15 сельхозпредприятий различных форм собственности, 54 К(Ф)Х, 20160 личных подсобных хозяйств населения.

Площадь сельхозугодий в районе составляет около 14 тыс. га. В 2017 году посевная площадь составила 69448 га. Это зерновые и зернобобовые культуры, картофель, овощи, масличные культуры. Засыпано 100% семян. Производством животноводческой продукции в районе занимаются 5 предприятий, в их числе птицефабрика ЗАО «Агрофирма «Боровская», племенное хозяйство СПК «Племзавод «Разлив», товарное молочное предприятие СПК «Юбилейный», 2 свиноводческих комплекса – ООО «Курганское» и ООО «Курганский свиноводческий комплекс», а также 15 К(Ф)Х.

Поголовье скота на 1 января 2018 года по району составило: КРС – 4,5 тыс. голов или 109,0% к 2016 году, свиней – 16,5 тыс. голов, птицы – более 600 тыс. голов.

В ЗАО «АФ «Боровская» завершена реконструкция системы теплообеспечения производственных объектов и реконструкция цеха глубокой переработки птицы, а также цеха инкубации яиц. Инвестиции составили более 30 млн. рублей.

В ООО « Курганское» запущен цех убоя и хранения мяса свинины мощностью 1,4 тыс. тонн в убойном весе, объем инвестиций составил 10 млн. рублей, создано 8 рабочих мест.

Ведется строительство семеноводческого комплекса в ООО «АК «Кургансемена». Идет монтаж оборудования.

В ЗАО «Картофель» завершено строительство оросительной системы на 200 га стоимостью 35 млн. рублей.

ИП Глава К(Ф)Х Невзоров А.Ф. установил семенную линию по очистке семян. Построено 3 фермы для КРС мясного направления на 200 голов каждая. Построен и введен в эксплуатацию цех по производству маслосемян, мощность которого составляет 10 т/смену. Стоимость проекта 10 млн. рублей.

Запущен после реконструкции завод по переработке масличных культур – ООО «Курганский завод растительных масел» в с. Менщиково. Инвестировано 170 млн. рублей, создано 35 рабочих мест. Завод производит 20 тонн растительных масел в смену.

За 2017 год приобретено 3 зерноуборочных комбайна, 5 тракторов, 3 дождевальных машины и другая современная техника на общую сумму 96 млн. рублей. Всего в сельскохозяйственное и перерабатывающее производство района инвестировано 402,5 млн. рублей.

Переработкой сельхозпродукции занимаются 27 предприятий, в которых 33 цеха. Объем переработки за 2017 год составил свыше 34 тыс. тонн на сумму 1,6 млн. рублей, или 106,3% к 2016 году.


Ирэна Тетеревникова, пресс-секретарь Администрации Кетовского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 517 | Дата: 11 Апреля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика