Пятница, 29 Марта 2024, 11:54:31
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

10:18:48
Курган: дорожная кампания-2013. Сезон открыт

В Кургане состоялась пресс-конференция, посвященная ремонту дорог. На вопросы журналистов ответили Глава города Кургана Павел Кожевников и первый заместитель Руководителя Администрации города, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко.

Открывая пресс-конференцию, Павел Кожевников обратился через средства массовой информации к тем курганцам, которые оставили свои подписи под обращением о сохранении пешеходной зоны по улице К. Маркса. Он отметил, что вопрос был тщательно изучен специалистами, Администрацией города, депутатами городской Думы. Взвесив все «за» и «против», было принято очень непростое, но крайне необходимое для города решение – открыть участок улицы от ул. Пролетарской до ул. Ленина (так называемый «Арбат») для движения транспорта.

По словам Павла Михайловича, при принятии данного решения определяющим моментом стали перспективы развития областного центра и проблема транспортной загруженности города. Последняя, как отметил Павел Кожевников, весьма актуальна для Кургана. С каждым годом количество машин в городе увеличивается, и одним лишь обустройством парковок в центре города и изменением схемы движения общественного транспорта ее не решить. Кроме того, городу нужно развиваться, а ряд центральных магистралей Кургана сегодня нуждается в серьезном ремонте. Речь идет прежде всего об улицах Куйбышева и Коли Мяготина. Если сегодня их закрыть, город встанет. Улица К. Маркса вполне может стать «дублером» этих оживленных магистралей, как то и предполагает основной градостроительный документ Кургана – Генеральный план города.

При этом Павел Михайлович подчеркнул, что создание в городе новых пешеходных зон является одной из основных задач муниципальных властей на ближайшие годы. Разработан проект, и уже начались работы по благоустройству набережной реки Тобол. Подготовлены эскизные решения организации пешеходной зоны по ул. Пушкина. «Вопрос находится на жестком контроле. Без пешеходной зоны курганцы не останутся», – подчеркнул Глава города.

Сергей Руденко подробнее остановился на планах муниципалитета по ремонту дорог и дворовых территорий в 2013 году. В частности, он отметил, что в 2013 году в план ремонта автомобильных дорог включены шоссе им. Тюнина (от плотины на р. Тобол до перекрестка на пос. Смолино), улица Томина (от ул. Гоголя до ул. Карла Маркса), улица Красина (от ул. Гоголя до ул. Куйбышева), улица Тобольная (от ул. Коли Мяготина до ул. Пушкина), а также улицы Бажова и К. Маркса. Ремонт улицы К. Маркса при этом, отметил Сергей Владимирович, будет проводиться не только в районе пешеходной зоны – от ул. Ленина до ул. Пролетарской, но и на участках от ул. Володарского до ул. Красина и от ул. Половинской до ул. Савельева. 

В план ремонта дворовых территорий на 2013 год, по словам Сергея Руденко, включены территории у ряда домов по ул. Половинской, Бурова-Петрова, Аргентовского, К. Маркса, Блюхера, Володарского, Томина, Комсомольской, Криволапова и К. Мяготина. Кроме того, в планах – отремонтировать этим летом проезды к домам №70 и №87 по ул. Комсомольская, №52 по ул. Станционной, №89А и №89Б по ул. К. Мяготина, №54 по ул. Зорге, №60 и №62 по ул. Володарского, №70, №81 и №83 по ул. Комсомольская, а также №140, №144, №148 по ул. Куйбышева.

Конкурсы по всем объектам, как отметил Сергей Владимирович, уже состоялись, в настоящий момент идет подписание контрактов, и уже в первых числах июня подрядчики приступят к выполнению работ.

Также в ходе пресс-конференции Павел Кожевников и Сергей Руденко обратили внимание на то, что в рамках летней ремонтной кампании ведется поддерживающий ремонт городских дорог, в рамках которого выполняется заливка ям, трещин и сколов. Составлен график и в соответствии с ним ведутся работы по ремонтному профилированию грунтовых дорог.

На контроль Администрации города и депутатов Курганской городской Думы поставлена работа предприятий и организаций по устранению раскопок на проезжей части. Составлен план восстановления асфальтового покрытия, создана специальная комиссия, которая будет следить за качеством работ. К тем, кто отстает от графика, подчеркнул Сергей Руденко, будут предъявляться штрафные санкции, а бракоделам придется за свой счет устранять выявленные недочеты.

Также руководители города ответили на вопросы журналистов по поводу качества проводимых подрядными организациями работ, планов городских властей по ремонту улиц Пушкина и Мостостроителей и привлечения в ремонт дорог частных инвестиций.
Категория: Новости МО | Просмотров: 902 | Дата: 29 Мая 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика