Суббота, 20 Апреля 2024, 07:16:51
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Новости МО

13:34:21
Куртамышский район: юнармейцы провели Единый урок мужества «Имена Победы»

5 апреля на базе Куртамышской автомобильной школы прошел Единый урок мужества на тему «Имена Победы», который посвящен подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, которые внесли значительный вклад в разгром фашизма.

В ленкомнате собрались учащиеся автошколы, юнармейские отряды «Созвездие», «Орлята». Открыл урок мужества Глава Куртамышского района С.Г. Куликовских.

Юнармейцы рассказали про Андрея Григорьевича Матвиенко. После окончания школы наводчиков танковых орудий в октябре 1944 года прибыл в IX гвардейский танковый корпус II гвардейской танковой армии I Белорусского фронта, командовал которым генерал-полковник Семен Ильич Богданов. Здесь его назначили командиром орудия в 47-й гвардейский танковый полк. В тяжелом бою А.Г. Матвиенко был ранен. Начались «скитания» по госпиталям. А вслед за ним путешествовала высокая награда – Золотая звезда Героя, которая была присвоена ему Указом Президиума Верховного Совета от 27 февраля 1945 г. После демобилизации А. Матвиенко поступил на работу в Куртамышскую автороту, а потом стал инструктором автошколы. Жил и работал в Куртамыше. 11 октября 1984 г. после тяжелой болезни Андрея Григорьевича не стало.

Память об А.Г. Матвиенко увековечена в изданных в Курганской области книгах «Золотое созвездие курганцев» и «Золотое созвездие Зауралья», а также его имя носит Куртамышская автомобильная школа.

Следующий рассказ про Бояринцева Тимофея Алексеевича – Героя Советского Союза, уроженца д. Константиновка, Куртамышского района. В 1933 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, служил на Дальнем Востоке в стрелковом полку. В июле 1941 года был повторно призван на службу. К августу 1943 года старший сержант Тимофей Бояринцев был помощником командира взвода пешей разведки 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

20 октября 1943 года Бояринцев погиб в бою за город Фастов, так и не успев получить награду. Похоронен в Фастове. Но на месте, где была д. Констанитиновка, Куртамышской автошколой был установлен обелиск в честь Героя Советского Союза Т.А. Бояринцева.

В тот же день состоялось торжественное посвящение учащихся автошколы в курсанты. Ребята дали клятву, Юнармейцы пожелали успехов и новых свершений на благо нашей России и нашего Куртамышского района. Со словами напутствия к курсантом обратился начальник автошколы В.Я. Кияметдинов. Председатель местного отделения ДОСААФ России Н. Филатова вручила курсантам удостоверения члена ДОСААФ РФ. А в завершении юнармеец А. Копылов исполнил песню.


Татьяна Обанина, специалист I категории сектора организационной работы и делопроизводства Администрации Куртамышского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 489 | Дата: 06 Апреля 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика