Суббота, 27 Апреля 2024, 02:52:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

14:28:54
Сафакулевский район: расширенное аппаратное совещание

В понедельник 17 октября в Администрации района состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством Главы Сафакулевского района Р.А. Хайрнасова.

О социально-экономическом положении Сулеймановского сельсовета доложил его Глава Рыжков С.В. В состав сельсовета входят три населенных пункта – Сулейманово, Бурматово и Сокольники. Сергей Викторович подробно рассказал о финансовом и экономическом состоянии поселений, работе социальных учреждений, организации торговли и др. Глава района задал уточняющие вопросы об обеспечении водой жителей д. Сокольники, также начальник финотдела задала вопросы о сборе налогов и поступлений арендной платы за имущество.

О завершении уборочной кампании доложил начальник отдела сельского хозяйства В.И. Ершов. На сегодняшний день закончена уборка зерновых культур – 31771 гектар. При этом сложной остается ситуация с масличными культурами, предстоит убрать более 2000 гектаров. В ИП Шарапов и ООО «Нивы Зауралья» по 1000 гектаров, СПК «Сафакулевский», ООО «Азамат», ООО «Палеком» по 100 гектаров. На площади более 20000 гектаров хозяйства района провели обработку зяби. Полностью засыпаны семена, сейчас ведется их подработка. Посеяна озимая пшеница – около 1720 гектаров, 70 гектаров – ржи. Глава района Р.А. Хайрнасов задал вопрос о ситуации со сбором молока для нового пункта приема. Владимир Иванович ответил, что работа идет, но невысокими темпами. Подводя итоги доклада, Глава сказал: «Администрация района прикладывает множество усилий, чтобы начинающие фермеры получали хорошие денежные средства в виде грантов на развитие, оказывает консультационную поддержку. Мы смогли привлечь инвестора в район и открыть этот пункт. Фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств необходимо использовать эту возможность в полной мере». Начальнику отдела сельского хозяйства было поручено еще раз проинформировать хозяйства об условиях работы пункта сбора молока для того, чтобы в ближайшее время увеличить объемы.

С информацией о развитии физической культуры и спорта в Сафакулевском районе выступил руководитель сектора по физкультуре и спорту Администрации района М.М. Мустафин. В 2016 году проведено спортивных мероприятий в 3 раза больше, чем в 2015. Состоялась традиционная летняя Спартакиада сельсоветов, сейчас стартовала зимняя Спартакиада. Сафакулевские спортсмены регулярно принимают участие в областных соревнованиях, в том числе заняли 19 место в летних сельских играх «Золотой колос» (предыдущий результат – 24 место), а также во всероссийских турнирах. Однако, есть проблема с кадрами, не хватает квалифицированных тренеров. Успешно работает ДЮСШ, работу с детьми проводят в нескольких спортивных секциях, кроме того при спортивной школе действует Центр тестирования ГТО. Но, как пояснила директор Центра Ф.В. Киреева, проблемой остается низкое качество спортивной подготовки детей. Глава района Р.А. Хайрнасов, подводя итоги выступления руководителя сектора по физкультуре и спорту, отметил, что спортивная жизнь района заметно активизировалась с приходом Мустафина М.М. и Киреевой Ф.В., большую роль в этом играет и увеличение финансирования этой отрасли. При этом необходимо продолжать активнее привлекать детей и взрослое население к занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни.

Начальник финансового отдела Г.Х. Каримова проинформировала о ситуации с поступлением земельного налога в Сафакулевском районе. С 2014 года срок оплаты земельного налога перенесен на 1 декабря, в связи с этим возникают задержки получения налоговых уведомлений населением. Кроме того, граждане, имеющие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», письменные налоговые уведомления не получат. Не направляются письма и с квитанциями на сумму менее 100 рублей. Гражданам, не получившим налоговые уведомления, необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию. Сейчас налог уплачен у 37% налогоплательщиков нашего района. Больше всего в Мартыновском и Надеждинском сельсовете, меньше всего в Сулюклинском и Бахаревском. Рашит Абдулович призвал глав сельсоветов плотно заняться этой проблемой, так как земельный налог полностью идет в бюджет сельсовета. Также он поручил начальнику финотдела еженедельно предоставлять оперативную информацию о поступлении земельного налога.


Дания Фахрисламова, главный специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сафакулевского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 612 | Дата: 19 Октября 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика