Четверг, 25 Апреля 2024, 14:54:55
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 Новости МО

14:03:45
Сафакулевский район: завершается посевная

Ход весенне-полевых работ находится под постоянным пристальным контролем Главы района Н.М. Юсупова. Совместно с начальником отдела сельского хозяйства В.И. Ершовым Нияз Марсович регулярно выезжает на поля района, чтобы лично проконтролировать работу хозяйств, качество проведения посевной. Постоянные поездки по району позволяют быть в курсе состояния дел в сельском хозяйстве и своевременно вносить коррективы, помогать решать проблемы, возникающие в хозяйствах.

СПК «Сафакулевский» – один из крупных сельхозтоваропроизводителей района, имеющий давнюю славную историю. В этом хозяйстве в свое время трудились многие почетные работники сельского хозяйства, отмеченные областными и районными наградами. И в самые тяжелые времена предприятие работало, развивалось растениеводство, животноводство, а в феврале этого года исполнилось 70 лет со дня создания СПК «Сафакулевский». Однако, сейчас ситуация в хозяйстве стоит достаточно острая, предприятие имеет множество долгов, техника устарела, не хватает семян. Но новый руководитель А.В. Макаров ищет пути решения проблем. Перед началом посевной при плане сева в 1400 га семян хватало только на 700, А.В. Макаров изыскал возможности, привлек кредитные средства и уже только сев пшеницы увеличивает с 700 до 1500 га. Сейчас в хозяйстве проблемой называют отсутствие семян ячменя, овса, причем нехватка семян серых культур идет по всей области. Одним из преимуществ хозяйства является сплоченный опытный коллектив.

Ниже запланированных площадей сеет ООО «Вторая бригада». Тяжелая ситуация сложилась в ООО «Нива» (Кантаев И.) – бывшее СПК «Зауралье». В прошлом году хозяйство практически не провело посевную, не рассчиталось за паи с населением и в этом году к посевной так и не приступило. Ранее в хозяйстве имелся скот, достаточная техническая база. Со сменой руководства за 3 года хозяйство пришло в запустение, ликвидирована животноводческая отрасль, распался трудовой коллектив. Некогда крепкое хозяйство пришло в упадок, земля не обрабатывается.  

В противовес нерадивым хозяевам есть примеры добросовестной работы сельхозтоваропроизводителей. Успешно завершили посевную кампанию КФХ «Золотой колос» (Иксанов Г.Г.) и «Фаниль» (Абдрахманов М.Н.). Кроме запланированных 900 га «Золотой колос» посеял сверх плана еще 200 га. Аналогично КФХ «Фаниль» задействовал кроме прошлогодних 800 га дополнительно еще 300 га. 

Образцово-показательное предприятие Сафакулевского района ИП Шарапов с хорошими темпами и высоким качеством ведет посевную. При плане сева около 2500 га руководитель намерен дополнительно увеличить площади. Успех предприятия закономерен – используются передовые влагосберегающие технологии и агротехнические приемы, работа четко организована, к посевной кампании предприятие подошло в полной готовности. 

Закончили посевную кампанию КФХ «Колос» (Иксанов Г.Ш.), КФХ «Медок» (Ишмухаметов М.С.). В КФХ «Урал» (Жамилов К.В.) в этом году также увеличили площади, завершили посевную и приступили к обработке паров. Качественно и высокопроизводительно завершает работу ООО «Фирма-Техника» и ООО «Азамат». 

С вводом в оборот ранее неиспользуемых площадей проходит посевная кампания в ООО «Сады России». В этом году планируют засеять 800 га пашни, для этих целей приобрели новый посевной комплекс «Вадерстад», который имеет полностью автоматизированную систему управления. На сегодняшний день засеяно около 500 га. 

В целом по району на сегодняшний день засеяно 36000 га, что составляет 90% от запланированного объема. Как отмечают в отделе сельского хозяйства, благоприятные погодные условия необходимо обязательно использовать для получения максимального и качественного урожая, и, завершив посевные работы, незамедлительно приступать к уходу за посевами и работе с парами. «Земля должна работать и давать урожай» – такова позиция Главы Сафакулевского района Н.М. Юсупова.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1026 | Дата: 31 Мая 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика