Понедельник, 29 Апреля 2024, 11:16:06
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

16:02:24
Шадринск: в городе выросло количество школьников

О том, как начался учебный год, и как отдохнули шадринские школьники минувшим летом, шла речь на расширенном аппаратном совещании в Администрации города Шадринска 9 сентября.

Традиционно организацию летнего оздоровительного отдыха городской отдел образования, учреждения образования, культуры и спорта начинают планировать еще в марте. Более трехсот педагогов заранее проходили специальное обучение для работы в детских лагерях, к принятию детей на так называемые «площадки» были подготовлены школы и учреждения дополнительного образования, а также загородный лагерь «Салют», где перед каждой сменой проводилась акарицидная обработка территории. В результате в городе минувшим летом работали 12 лагерей дневного пребывания детей, было организовано 4 летних смены в «Салюте», часть детей по медицинским показаниям отдохнула в санаторно-оздоровительных лагерях Курганской области. В целом, летняя оздоровительная кампания охватила порядка трех с половиной тысяч шадринских школьников – сообщила руководитель отдела образования Администрации города Вера Заговеньева.

Большую часть расходов на отдых детей взял на себя областной бюджет. К примеру, себестоимость пребывания ребенка на одной смене в лагере «Салют» составляет порядка 14 тыс. рублей, а многим шадринцам она обошлась всего в три тысячи. Вера Павловна отметила, что одним только летним отдыхом работа по организации времяпрепровождения школьников не заканчивается. Уже в осенние каникулы в Шадринске заработают профильные смены для одаренных детей, где ученики смогут посещать специальные занятия по углубленному изучению тех или иных дисциплин.

Руководитель Комитета по молодежной политике Ольга Бузакова добавила, что минувшим летом 28 школьников съездили в ВДЦ «Океан» (г. Владивосток), 80 детей были задействованы в отряде по благоустройству «Наш город». За 12 рабочих дней подростки из малообеспеченных, многодетных семей, состоящие на учете по делам несовершеннолетних, смогли не только внести свой вклад в наведение чистоты, но и заработать от 3 до 4 тыс. рублей.

Подводя итоги летнего сезона, Глава города Людмила Новикова отметила: «Те задачи, которые были поставлены по летнему отдыху, мы выполнили. Проделана огромная работа, и она приносит результаты. Это и оздоровление детей, и организация их досуга и занятости, и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Людмила Николаевна добавила, что одна из целей на будущий год – наращивание показателей охвата отдыхом детей и подростков.

До следующих летних каникул еще долго, а сегодня под особым контролем отдела образования – начало учебного года. Ровно неделя прошла с того момента, как 6860 шадринских школьников сели за парты. В этом году их на 140 человек больше, а потому сформировано дополнительно 6 классов, при этом средняя наполняемость уже не 23-25 человек в каждом, а 27-30. Число учеников выросло за счет увеличения количества первоклассников (порядка восьмисот человек), детей из Шадринского и других районов, а также прибывших граждан Украины. К ним у учителей сегодня индивидуальный подход, поскольку ребята занимались по совершенно другой программе. Особый подход и к шадринцам, которые учатся в классах коррекции, и к старшеклассникам, проходящим обучение в профильных классах. Таких молодых людей около 230-ти, а сами классы по углубленному изучению тех или иных предметов организованы в каждом общеобразовательном учреждении и впервые в школе №7.

Начало осени это горячая пора не только для детей и их родителей. В ближайших планах Администрации города по вопросам образовательной сферы – открытие нового детского сада на 220 мест. В перспективе – открытие еще одного сада уже на 240 мест и завершение строительства нового корпуса на 50 мест в лагере «Салют» в рамках частно-государственного партнерства.
Категория: Новости МО | Просмотров: 865 | Дата: 10 Сентября 2014
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика