Пятница, 26 Апреля 2024, 20:52:42
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

11:40:26
Шатровский район: Леонид Рассохин поздравил Таисью Безгодову из Ожогино с вековым юбилеем

Накануне большого юбилея Таисью Федоровну поздравили Глава Шатровского района Леонид Рассохин, председатель районного Совета ветеранов Андрей Шеремета и Глава Ожогинского сельсовета Нина Безгодова. Они передали имениннице письмо Президента России и небольшие подарки.

Таисья Федоровна весь день ждала гостей и донимала внучку расспросами. И когда они приехали, несмотря на скопившееся волнение, с теплой улыбкой и благодарностью принимала поздравления и подарки из рук Леонида Рассохина и Нины Безгодовой, добродушно беседовала с дотошным Андреем Шереметой. Она на удивление хорошо помнит события своей жизни и даже с радостью исполняет частушки.

На долю Таисьи Безгодовой с лихвой выпали все те испытания и невзгоды, с которыми столкнулись люди ее поколения. Революционные и военные лихолетья, коллективизация и репрессии, тяжелый период восстановления народного хозяйства, несчастья личного характера – жизни страны и человека сплетались в тугой узел. И все проверки на прочность приняла Таисья Федоровна достойно, сумев сохранить, казалось бы, невозможное – доброе сердце, веру в человека и человечество, любовь к Родине.

Родители, Федор Константинович и Клавдия Лукьяновна Вологины, жили крепкой крестьянской семьей. Воспитывали семерых детей – четверых сыновей и трех дочерей, вели хозяйство. В распоряжении были ветряная мельница, молотилка, жатка, конная сеялка, 6 лошадей, 3 коровы, свиньи, овцы, птицы. Отец с сыновьями мастерили телеги, кошевки и сани для продажи. И хотя семья не была самой богатой в Ожогино, в 30-е годы они попали под репрессивные меры раскулачивания. Среди зимы родителей с детьми изгнали из села.

Отец Федор Константинович увез семью в Забайкалье. Сначала поселились на станции Бушулей, а затем переехали в город Балей. Однако тяжелый переезд серьезно подорвал здоровье: сначала умирает хозяин, а за ним и супруга. Таисья Федоровна в возрасте 15 лет остается за старшую и берет на себя воспитание младших сестер и брата, помогает им устроить жизнь.

По счастью даже в хаосе, когда надежды на хорошее почти не остается, место для чуда сохраняется. По воле судьбы ли, по случаю ли, Таисья встречает своего будущего мужа, земляка Василия Безгодова. Он с односельчанами приезжает в Забайкалье на поиски работы. Вдвоем они возвратились в Ожогино.

В родном краю Таисья Федоровна и Василий Егорович начинают обустраивать свой быт. Молодая жена провожает и верно ожидает мужа с фронтов Великой Отечественной войны. А после честно трудятся, воспитывают троих детей – сына и дочерей. Так, бок о бок, Таисья и Василий прошли жизнь, длинною более шести десятков лет.

Семейная и личная жизнь Таисьи Федоровны отнюдь не были безоблачными. Жизнь продолжала посылать испытание за испытанием, будто проверяя, сколько сможет выдержать простая русская женщина. В тринадцатилетнем возрасте трагически погибает сын. А вскоре тяжело заболевает одна из дочерей. Таисья Федоровна ухаживала за ней, но усилия не увенчались успехом. На воспитание бабушки осталась внучка.

Таисья Федоровна труда не боялась. Вся трудовая жизнь неразрывно связана с колхозом. Поработала и поваром, и нянечкой в детском саду. Односельчане знают ее еще и как замечательную мастерицу. Родители воспитали в ней такие умения и привили любовь к творчеству. Таисья ткала для дома узорные ковры и дорожки, занималась вышиванием и вязанием, шила одежду.

Сегодня наступила очередь молодого поколения ухаживать за бабушкой. Уже почти двадцать лет за Таисьей Федоровной присматривает любящая внучка Наталья. Они здорово ладят, понимают друг драга с полуслова. Внучка выучилась ставить уколы, следит, чтобы бабушка вовремя принимала лекарства.

На закономерный вопрос о секрете долголетия Таисья Федоровна незатейливо ответила, что не знаком ей никакой секрет: жила и трудилась наравне со своими односельчанами.

А дочь Нина заметила:

– Просто она добрая и отзывчивая. Воспитала сестер и братьев, детей родных, внучку. Всем помогла устроиться, найти свое место. Она и сейчас нас всех поддерживает и ободряет. Потому, наверное, и даровал ей Бог такую жизнь.

Большой столетний юбилей рядом с бабушкой отметили внучка Наталья с мужем Алексеем и сыном и старшая дочь Нина со своей дочерью Ольгой. Это ли не вознаграждение за все лишения и испытания?




Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 725 | Дата: 20 Октября 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика