Вторник, 30 Апреля 2024, 03:15:11
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости МО

10:41:44
Шатровский район: о поиске бренда территории задумались руководители и ведущие предприниматели района

На базе Администрации Шатровского района состоялось расширенное заседание районного Совета по координации работы с предпринимателями. В его рамках совместно с редакцией журнала «Мое Зауралье» был проведен круглый стол «Формирование инвестиционной привлекательности территории как фактора развития Шатровского района». В работе приняли участие заместители Главы района, руководители структурных подразделений и специалисты Администрации района, главы сельских поселений, депутаты Шатровской районной Думы, индивидуальные предприниматели, руководители сельхозпредприятий, представители банковских структур и средств массовой информации. Своим опытом ведения бизнеса поделились ведущие предприниматели района, которые сегодня, в непростых экономических условиях, развивают свой бизнес, создают рабочие места, реализуют инвестиционные проекты.

Во вступительном слове Глава района Леонид Рассохин дал обширную характеристику Шатровского края. Рассказал о социально-демографической ситуации, экономических показателях, культурных и природных богатствах, заслуженных жителях. Особо отметил, что обеспечение благоприятного инвестиционного климата на территории района во многом зависит от взаимовыгодного сотрудничества Администрации и бизнес-структур, привлечения человеческого капитала.

Район имеет выгодное с точки зрения экономики и деловых отношений географическое положение – на стыке трех областей: Курганской, Тюменской и Свердловской.

Главные богатства – земля и лес. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 146,3 тыс. га. Другая половина района занята лесом – земли лесного фонда составляют 178,2 тыс. га. Имеется большой потенциал для развития внутреннего туризма и охотничьего хозяйства.

Леонид Рассохин подчеркнул, что стратегической целью развития сельского хозяйства является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, ее переработка и обеспечение населения продуктами питания. Основные усилия должны быть направлены на обеспечение 100% использования пашни, стабилизацию поголовья скота во всех категориях хозяйств, модернизацию машинно-тракторного парка и техническое перевооружение молочных ферм, строительство цехов по переработке молока и овощей, обновление семенного фонда.

Современные реалии требуют, чтобы развитие агропромышленного комплекса двигалось по интенсивному пути развития с размещением новых производств и поддержкой выпуска продукции местных производителей. Большая надежда возлагается на местный бизнес.

В поддержу слов Главы района руководители крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Александр Грехов и Ерболат Курбердинов коротко охарактеризовали свои хозяйства, проанализировали объемы задействованных инвестиционных вложений.

В прошлом году завершилось строительство овощехранилища ангарного типа на базе КФХ Александра Грехова. Инвестиции в проект составили более 82 млн. рублей. Сегодня запускается линия по мойке и пакетированию овощей с целью дальнейшей реализации в торговых сетях.

– В нынешнем году у нас расширились посевные территории, площадь пашни составила более 4,5 тыс. га, – рассказал Александр Грехов. – Зерновые культуры занимают 3700 га. Урожайность ячменя в этом году составила 53 ц/га. Выращиваем овощи – картофель (480 га), свекла (25 га), морковь и капуста (по 20 га). Расширяем и места для хранения – в этом году к имеющимся ангарам пристроили еще два. В строительство вложили 30 млн. рублей собственных средств. Также приобрели современный посевной комплекс и оборудование для фасовки овощей.

– Наше фермерское хозяйство основано в 2007 году, – продолжил Ерболат Курбердинов. – Первоначально делали акцент на выращивание картофеля, а сейчас активно занимаемся посевом зерновых. Также выращиваем скот мясного направления. В нынешнем году площадь, занимаемая хозяйством, увеличилась до 4100 га, из них посевная – 2600 га. Разрабатываем новое направление – производство комбикормов на Шатровском комбикормовом заводе. Сегодня на его базе также производится сушка собранного урожая зерна.

Отметим, КФХ Ерболата Курбердинова одно из немногих в районе, которое успешно совмещает оба направления – растениеводческое и животноводческое. Грант, полученный по государственной программе поддержки начинающих фермеров, позволил закупить скот мясной породы. На сегодняшний день поголовье составляет более 100 голов, и цифра эта ежегодно увеличивается.

Инвестиционная привлекательность района в части природных ресурсов определяется также возможностью создания охотхозяйственной и рыбохозяйственной инфраструктуры. Район богат флорой и фауной, что дает прекрасные возможности для развития охотничьего хозяйства и туризма.

На трудности и особенности организации данного направления обратил внимание Василий Емельянов – руководитель Шатровской районной общественной организации любителей охоты и рыболовства. Большой популярностью данный вид отдыха пользуется у иностранных граждан. Желающие поохотиться приезжают из Австрии, Чехии, Германии, Дании, Нидерландов, Сербии. Для туристов созданы все условия: построен охотничий дом, проложены охотничьи маршруты, организуются встречи и проводы иностранных граждан.

По словам Василия Емельянова, несмотря на сложности оформления разрешительных документов и санкции, весной и осенью численность групп составляет от пяти до двадцати человек.

Лесную отрасль представляли главный инженер ООО «ПЛХО «Импульс» Леонид Репин и индивидуальный предприниматель Людмила Сметанина, занятая выращиванием саженцев хвойных пород.

Предприятие ООО «ПЛХО «Импульс», один из крупнейших арендаторов в районе, осуществляет полный цикл лесозаготовительных и лесовосстановительных работ. За 25 лет работы сложились традиции, накоплен богатый опыт, затрачены большие средства на развитие производства и приобретение современной техники. В минувшие годы основные инвестиции были направлены на строительство немецкой линии лесопиления, запущенной в эксплуатацию в 2011 году, и завода ДСП, начавшего работу в 2014.

В перспективе руководство предприятия рассматривает возможность строительства завода по производству керамических стеновых материалов. Началась работа по оформлению соответствующей документации: получена лицензия на пользование недрами, разработан технический проект «Разработка и рекультивация Бариновского месторождения кирпичных глин в Шатровском районе Курганской области». В целях добычи глины, строительства завода и технологических нужд взяты в аренду земельные участки. ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» представил заключение о технической возможности подачи природного газа.

Вышеприведенный пример иллюстрирует, что инвестиционный потенциал Шатровского района определяется также достаточной ресурсно-сырьевой базой для производства широкого спектра строительных материалов. На территории района имеются запасы торфа, песка, глины. В том числе кирпичная глина, месторождения которой находятся на территории Бариновского сельсовета.

Людмила Сметанина начала свою деятельность в 2012 году. Оформила в аренду участок земли площадью три га, взяла кредит по программе микрофинансирования малого и среднего бизнеса в размере 400 тыс. рублей. На эти средства были приобретены лесопитомническая техника, сосновая шишка для последующей обработки и готовый семенной материал, произведено огораживание территории будущего питомника.

На следующий год были засеяны первые 0,5 га. Однако опыт оказался неудачным. Сеянцы не взошли по объективным причинам. Возникли сложности обработки целинных земель. В 2014 году выявленные недостатки были учтены. Посевная площадь была увеличена еще на 0,4 га. На сегодняшний день засеян еще один га.

В нынешнем году была осуществлена первая реализация саженцев. Посадочный материал был востребован не только в нашей области, но и в соседних регионах – Свердловской, Челябинской и Самарской областях. В итоге затраты за предыдущие годы полностью окупились.

– Считаю, что для дальнейшего удачного выращивания саженцев необходима установка поливальной системы, – поделилась планами на будущее Людмила Сметанина. – Также задумываюсь о расширении ассортимента и выращивания саженцев декоративных кустарников.

Автодорога

Продолжая совещание, Леонид Рассохин отметил стратегическую важность проходящей по территории района автодороги регионального значения «Шадринск-Ялуторовск». По ней осуществляется транспортное сообщение с северной, восточной и центральной частями страны. В сутки по дороге проходит более тысячи автомобилей, что дает возможность развития межрегиональных связей и придорожного сервиса.

Капитальные вложения сделаны в строительство подземного хранилища газа в рамках разработки пустотных ям. В прошлом году на эти цели было затрачено свыше миллиарда рублей. Ввод хранилища в эксплуатацию даст стимул для развития инфраструктуры, появятся новые рабочие места.

В финале круглого стола Леонид Рассохин дал слово индивидуальному предпринимателю из села Камышевка Виктору Чащину. В условиях экономического кризиса он сумел сохранить свой бизнес и даже переквалифицировался на новый вид деятельности – производство деревянных изделий. Свои работы Виктор Чащин в этом году выставлял на Крестовско-Ивановской ярмарке, где они пользовались большим вниманием посетителей.

Виктор Чащин описал свой опыт производства медведей из массива дерева:

– В процессе производства срубов для домов и бань задумался о том, как можно использовать отходы. Один знакомый обратился ко мне с просьбой подготовить резные столбики. Идею резьбы подсмотрел в Интернете. Сначала не решался показывать свои работы. А когда поставил двух медведей перед магазином у дороги, то на удивление обнаружил, что многие люди останавливаются, чтобы сфотографироваться, интересуются о приобретении. В основном, конечно, покупатели – это жители северных регионов.

Внимание участников круглого стола заслужила лекция главного редактора регионального рекламно-информационного журнала «Мое Зауралье» Валерия Мурзина. Он описал методы создания имиджа территории, описал, как через образ места можно привлечь потенциальных инвесторов. Также привел наиболее известные опыты как мировой практики продвижения бренда, так и региональной.

Его поддержала директор журнала Татьяна Бессонова. Она подчеркнула, что основная миссия издания – поиск идей для бренда региона и создание общего положительного имиджа Курганской области.

Закрывая работу круглого стола, Леонид Рассохин выразил надежду на то, что при поддержке активных предпринимателей, неравнодушных граждан и средств массовой информации работа над инвестиционной привлекательностью района будет продолжена.

– У нашего края есть все необходимое для развития, – отметил Глава района. – От нас же зависит, насколько плодотворным будет сотрудничество в данном направлении.


Наталья Кун, специалист отдела по социальной политике Администрации Шатровского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 697 | Дата: 14 Октября 2016
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика