Понедельник, 29 Апреля 2024, 12:59:58
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

15:12:32
Далматовский район: аграрии совещаются накануне сева

Стратегию и тактику весеннего сева 2013 года обсудили аграрии северо-западной зоны региона: Шатровского, Шадринского, Каргапольского, Катайского и Далматовского районов, собравшиеся в стенах Далматовского культурно-досугового центра на агрономическое совещание. На мероприятии собралось более 150 человек, это главы районов, специалисты и руководители районных организаций, крупных сельхозпредприятий, малых форм собственности – КФХ и ЛПХ, инвесторов, ученых. В его работе также приняли участие представители Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

Гостей совещания приветствовал Глава Далматовского района А.В. Столбов, который познакомил присутствующих с историей района, а также с результатами деятельности Администрации Далматовского района за 2012 год. Подробно Александр Васильевич остановился на развитии сельскохозяйственной отрасли.

В ходе мероприятия было отмечено, что одна из главных задач в текущем году – это сохранение посевных площадей на уровне прошлого года и продолжение дальнейшего совершенствования технологических процессов, повышение конкурентоспособности растениеводческой отрасли. 

В текущем году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств планируется провести яровой сев на площади 1 млн. 309 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Площадь зерновых культур, с учетом озимых, 1 млн. 163 тыс. га. Хозяйствам области предстоит произвести 2 млн. 69 тыс. тонн зерна, картофеля – 355 тыс. тонн, овощей – 185 тыс. тонн. Плановая урожайность зерновых и зернобобовых – 17,8 ц с га.

Под яровой сев подготовлено с осени 922 тыс. га паров и зяби, что составляет 79% от площади ярового сева. Остальные площади яровых культур будут размещены по стерневому фону.

По прогнозам синоптиков, нас ожидает затяжная весна, в мае возможны осадки больше нормы. В связи с этим аграриям северо-западной зоны региона рекомендовано уже сегодня определиться, какие посевные агрегаты, с какими рабочими органами будут использоваться в поле в случае переувлажнения почвы. По предварительным расчетам Департамента, исходя из наличия и готовности техники, Далматовскому району для проведения сева требуется 25 рабочих дней. При такой нагрузке времени на раскачку нет, считают в ведомстве. Поэтому каждое хозяйство должно определиться с началом сева, графиком и сменностью проведения работ исходя из объемов посевных площадей, наличия и состояния техники, в том числе и уборочной. Сев надо начинать сразу, как только почва прогреется. Следует придерживаться оптимальных сроков.

Заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области – начальник управления производства А.А. Лушников сообщил, что одна из важнейших задач, которую необходимо решить в 2013 году, – это проведение сева сельскохозяйственных культур только кондиционными семенами, то есть соответствующим требованиям ГОСТу. На сегодня из всех засыпанных семян (231 тыс. тонн), поступило на проверку 82%, из них кондиционных   – всего 60%, в 2012 году кондиционных было 46%.

Особое внимание присутствующих было акцентировано на вопросе страхования посевов. Отмечено, что 102 сельхозтоваропроизводителя застраховали свои посевы в 2012 году. В связи с засухой им было выплачено страхового возмещения более 150 млн. рублей.

Одним из немаловажных вопросов, рассмотренных на совещании, является защита растений от болезней, вредителей и сорняков. О борьбе с сорняками на ранних сроках и во время всходов сельскохозяйственных культур доложил профессор Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, доктор сельскохозяйственных наук В.В. Немченко. А начальник отдела защиты растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Курганской области В.Н. Мельникова познакомила присутствующих с прогнозом появления и распространения болезней на посевах сельскохозяйственных культур в 2013 году.

О технике безопасности на производстве и охране труда напомнил руководителям сельскохозяйственных предприятий заместитель руководителя государственной инспекции труда в Курганской области О.А. Зырянов.

В заключении первый заместитель Губернатора Курганской области С.П. Жданов обратил особое внимание присутствующих на то, что решение поставленных задач возможно только при объединении ресурсов и слаженной работе всех уровней власти, сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающей и обслуживающей отраслей. Также Сергей Петрович призвал аграриев активнее участвовать в программах господдержки, своевременно осваивая льготы и субсидии, в частности – дизельное топливо, которое выделено государством по льготной цене для проведения весенних полевых работ.
Категория: Новости МО | Просмотров: 931 | Дата: 08 Апреля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика