Четверг, 28 Марта 2024, 17:41:14
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости МО

16:48:08
Далматовский район: пожарно-химические станции на защите леса

В городах Далматово, Курган, р.п. Каргаполье и п. Придорожный начали действовать пожарно-химические станции. По федеральной целевой программе «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года» для укомплектования ПХС была закуплена 51 единица лесопожарной техники на сумму более 107 млн. рублей. Это позволило завершить построение на территории области современной эффективной системы предупреждения и ликвидации пожаров. Начальник в Далматовской ПХС-3 – Н. В. Евсельев.

Служба в районе организована в феврале 2012 года при Курганском лесопожарном центре на базе района. Площадь обслуживаемой территории более 517 тысяч гектаров – это Далматовский, Катайский, Шадринский и Шумихинский районы. В настоящее время в службе работают 37 человек. 

Основное предназначение ПХС – это своевременное реагирование. При обнаружении пожара сообщение поступает оператору на круглосуточный телефон 2-27-63, который совместно с начальником ПХС координирует дальнейшие действия лесопожарной бригады. На территории района они созданы в Далматово, сёлах Уксянское и Кривское. 

В арсенал ПХС поступила новая техника: 7 пожарных автомобилей, 3 лесопатрульных машины, оснащённых ёмкостью с водой, ранцами, бензопилами; воздуходувка, 5 гусеничных тракторов, седельный тягач, 2 МТЗ, а также современная телеустановка, которая выводит на монитор компьютера не только «картинку», но и точные координаты очага лесного пожара. Для стоянки и обслуживания пожарной техники ПХС на территории Далматовского лесничества оборудованы боксы, помещение для команды, хранения оборудования и инвентаря. 

Нынешнее лето для пожарно-химической станции было не из легких по ситуации с лесными пожарами. За сезон зарегистрировано более 150 пожаров, в том числе на территории Далматовского района произошло 47 возгораний.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1473 | Дата: 13 Сентября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика