Суббота, 20 Апреля 2024, 15:22:56
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

15:45:31
Далматовский район: заседание районной Думы

Состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы, на котором с отчетом о результатах деятельности Главы и Администрации Далматовского района перед депутатами и приглашенными выступил Глава района А.В. Столбов. Александр Васильевич подчеркнул, что прошедший 2012 год был для нас очень важным. Необходимо было выполнить все свои расходные обязательства на условиях софинансирования с областным бюджетом: по ремонту дорог, по разработке документов территориального планирования муниципальных образований, по капитальному ремонту многоквартирных домов, источников водоснабжения, модернизации региональных систем общего образования и по ряду других, важных и нужных направлений социально-экономического развития Далматовского района.

Основной и главной задачей Администрации Далматовского района было закрепление тенденции положительного развития экономики, сохранение уровня социально-значимых расходов бюджета. Отмечено, что благодаря стабильной и слаженной работе наших крупных предприятий объем промышленного производства возрос за год на 22,7%. Это значит, что выросла и заработная плата рабочих, увеличились отчисления налогов в бюджет, наметились перспективы дальнейшего роста промышленности.

Для района актуальна проблема безработицы и транспортного обслуживания населения. С первой проблемой в целом удалось справиться благодаря открытию дополнительных рабочих мест и собственного дела, обучению и стажировке, выделению бюджетных средств для общественных работ, методической помощи и консультациям гражданам, решившим начать свой бизнес.

Проблема транспортного обслуживания решена не до конца. В течение истекшего года индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки, удалось удержать на уровне 2011 года сеть 13 автобусных маршрутов. Автобусным сообщением с районным центром связано 47 населенных пунктов из 62. Это всего 75,8% сел и деревень. За прошедший год не открыто ни одного дополнительного маршрута в районе. Было предложено найти пути и способы улучшения транспортного обслуживания населения.

Отметил Глава района и тот факт, что не смотря на жестокую засуху, угрозу пожаров, которые держали сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства в напряжении всего лета, полеводы убрали урожай, в полной потребности засыпали семена, за счет кредитных ресурсов приобрели сельскохозяйственную технику. Из года в год улучшается качество семян. Животноводы не только удержали поголовье скота, но и увеличили продуктивность коров. Активно проводилась работа по ремонту и реконструкции животноводческих ферм. На 10% выросла средняя зарплата в общественном сельскохозяйственном секторе и составила 9475 рублей. Получили дальнейшее развитие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Ими в прошлом году получено кредитов на сумму 28 млн. рублей.

Глава района отметил работу Управления имущественных и земельных отношений, которое внесло солидную долю в консолидированный бюджет района. Общая сумма доходов от использования и продажи муниципального имущества и земельных участков составила в прошлом году 26 млн. 703 тыс. рублей, что выше уровня 2011 г. на 3 млн. 665 тыс. рублей. Проведена и другая необходимая работа по приватизации жилья, оформлению имущественных прав, по бесплатному предоставлению земельных участков льготным категориям граждан. Вместе с тем, в прошлом году были допущены значительные недоработки в вопросах земельного контроля при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Предоставляемая территория не была оснащена элементарной инфраструктурой.

Пристальное внимание в 2012 году, как и в предыдущие годы, было уделено строительству и сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проведенный объем работ – значительный. Но имеют место недоработки и просчеты. Глава Далматовского района отметил, что в течение прошлого года не подготовлена проектно-сметная документация на строительство межпоселкового газопровода Широковское-Уральцевское и на строительство газопровода в селе Першинское. Затянулась экспертиза проектов газоснабжения деревень Потанино и Луговая, второй очереди газопровода в селе Любимово. Для строительства потеряно время – год или больше. Поэтому работникам отдела строительства и архитектуры рекомендовано полностью выполнить намеченные мероприятия по проектированию и строительству межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Разработать проектно-сметную документацию по водоснабжению села Крутиха. Передать сельские водопроводы единому специализированному оператору. Обратить внимание на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Далматово, вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Разработать схемы тепло- и водоснабжения по объектам муниципальной энергетики. Привлечь инвесторов для реализации проектов модернизации систем коммунальной энергетики.

 Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта сделано немало, о чем свидетельствует отчет Главы района. Александр Васильевич отметил, в истекшем году, как того требовал Президент Российской Федерации и Губернатор Курганской области, была значительно поднята заработная плата педагогическим работникам школ. Зарплата учителям будет расти и в 2013 году. В связи с этим будут повышены и требования к качеству образовательной и воспитательной работы.

Еще один немаловажный вопрос – организационно-правовое обеспечение деятельности Администрации района и кадровая политика. В истекшем году специалисты юридического отдела представляли в судах общей юрисдикции и Арбитражных судах интересы Администрации района, ее отраслевых органов и структурных подразделений, администраций сельских поселений. В плановом порядке работали созданные при Администрации района различного рода комиссии и советы. Продолжена практика проведения расширенных аппаратных совещаний, на которых постоянно заслушиваются те или иные руководители по различным направлениям своей деятельности. Были организованы встречи с населением в рамках проведения единых информационных дней.

В соответствии с Законом «О муниципальной службе в Курганской области» проводилась аттестация муниципальных служащих, повышение их квалификации, присвоение классных чинов. Всего в течение года было аттестовано 28 муниципальных служащих. В настоящее время в органах местного самоуправления района и поселений нет ни одного муниципального служащего, который бы не соответствовал квалификационным требованиям, как по образованию, так и по стажу муниципальной службы.

Более подробно Глава остановился на бюджете. Он отметил, что осуществление планов и решение поставленных задач зависит от бюджета, как от доходной его части, так и от расходной. В целом по бюджетам поселений складывается положительная динамика. Собственные доходы за год возросли на 17%. Однако есть такие муниципальные образования, где допущено снижение поступлений доходов. Были отмечены муниципальные образования Далматовского района, которые добились экономии потребления коммунальных услуг и котельно-печного топлива. С положительной стороны отмечены все муниципальные образования Далматовского района в части, касающейся соблюдения установленных Правительством Курганской области нормативов по оплате труда муниципальных служащих и содержанию органов местного самоуправления в 2012 году.

Вслед за выступлением А.В. Столбова с докладом о внесении изменений и дополнений в решение Далматовской районной Думы от 30.11.2012 г. №257 «О районном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» выступила Е.А. Останина, руководитель финансового управления Администрации района. Также в рамках повестки дня были утверждены Положение о порядке предоставления в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества Далматовского района и Положение об Управлении имущественных и земельных отношений Администрации района, а также утвержден план работы Далматовской районной Думы на второй квартал 2013 года.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1142 | Дата: 02 Апреля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика