Суббота, 20 Апреля 2024, 16:11:01
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

15:09:23
Даплматовский район: презентация книги о героях

4 марта в Далматовском краеведческом музее состоялась презентация книги, посвященной героям России, жизнь которых связана с Уральским федеральным округом. В мероприятии приняли участие Глава Далматовского района А.В. Столбов, советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию населения генерал-майор В.В. Усманов, Глава города Далматово Ю.П. Южаков, начальник отдела военного комиссариата Далматовского и Катайского районов Курганской области подполковник запаса С.Г. Кубасов, наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря Отец Варнава, а также родные, друзья, учителя и одноклассники Сергея Сущенко и Андрея Чащина – Героев России.

В 2013 году исполняется 20 лет со дня учреждения звания Герой Российской Федерации, 20 лет со дня нападения на 12 заставу Таджикско-Афганской границы, исполнилось бы 40 лет Герою России Сергею Сущенко. Знаменательно, что эти памятные даты ознаменованы выходом книги «Герои России УрФО», в которую вошли материалы о нашем земляке.

Как отметил автор книги, военный журналист, главный редактор екатеринбургской газеты «Военный железнодорожник», подполковник, ветеран боевых действий Владислав Николаевич Майоров, книга составлена из 51 очерка – по числу Героев России УрФО. Восемнадцать из них живы и сейчас, 33 – погибли и умерли. 24 Героя России родом из Свердловской области, 15 – из Челябинской, 6 – из Тюменской, 5 – из Курганской, 1 – из Ханты-Мансийского автономного округа. В книге размещены почти две тысячи фотографий и многие из них уникальны, также как и собранный материал издания. 

Проект спонсировали екатеринбургские ветераны боевых действий – холдинг «Таганский ряд».

Как уже было сказано, один из очерков посвящен нашему земляку Сергею Сущенко. Почти 20 лет минуло с того рокового дня, когда 48 бойцов 12 заставы Московского погранотряда приняли неравный бой, защищая свою Родину на далёкой Таджикско-Афганской границе. Им и самим было по 20 лет, мальчишкам, только что шагнувшим в жизнь, но они шагнули в бессмертие...

Сергей Сущенко родился 28 апреля 1973 года. Невысокий, смуглый, спортивный паренек. Учился в Далматовской средней школе №2. Закончил Шадринский техникум физкультуры. В 1991 году был призван на воинскую службу.

«Серьёзным был наш Сергей, собранным, – говорил дедушка Николай Афанасьевич – не балаболка. Помощник. Снег уберет во дворе, по хозяйству поможет. Корень нашего рода подрубили. На нем наша фамилия закончилась».

Из воспоминаний Андрея Мерзликина, заместителя командира заставы, принявшего на себя командование во время боя: «...Сергей сражался необыкновенно храбро. В окоп, где он находился, попала граната, но пулемет замолк лишь на минуту. Затем там же раздался второй взрыв. Я был уверен, что теперь мы недосчитаемся еще одного товарища, однако через некоторое время с удивлением обнаружили – Сергей вновь ведет огонь. И третий взрыв в его окопе... Так погиб Сергей Сущенко».

Указом Президента РФ от 19 июля 1993 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга сержанту Сущенко Сергею Александровичу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.

На той же заставе вместе с Сергеем Сущенко служил рядовой Андрей Чащин. Родился он 3 февраля 1974 года в с. Большой Беркут. Где его хорошо помнят дошкольником, учеником начальных классов. С 4 класса учился в Кривской средней школе. Незаметно вырос кудрявый приветливый парнишка. Серьезно увлекался спортом, был трудолюбивым. Много читал, любил поэзию, любил природу. Получив повестку в декабре 1992 года, пришел в школу, чтобы попрощаться. Уходя, по-детски улыбнулся... «Пока!».

Был декабрь. А в июле Андрея не стало. Из Таджикистана пришло всего одно письмо: «...Мама и папа, не беспокойтесь, у меня все нормально. Командир у нас добрый, внимательный. Все живем дружно!...». Ни одной тревожной нотки не было в письме сына, но бой на двенадцатой заставе 13 июля 1993 года стал для него последним.

Указом Президента РФ от 19 июля 1993 года рядовой Андрей Викторович Чащин награжден орденом «За личное мужество» (посмертно).

Память о героях увековечена на их Родине. Установлены памятные мемориальные доски на доме и школе, где жил и учился Сергей Сущенко. В школьном музее и комнате боевой Славы оформлены стенды, которые рассказывают о Сергее. В Далматовском районе проходят турниры по каратэ-до имени Сергея Сущенко. Имя Сергея Сущенко носит Шадринский физкультурный колледж. В краеведческом музее собраны и хранятся материалы о героях. Проводятся уроки мужества, Дни памяти, встречи.

В память о погибших учащимся Далматовской школы №2 выпала честь возложить гирлянду к мемориалу участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

Уникальное издание Владислав Майоров передал в распоряжение музея, а также родственникам погибших ребят, и многим другим, кто принял активное участие в создании книги.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1360 | Дата: 05 Марта 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика