Пятница, 19 Апреля 2024, 03:41:43
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости МО

14:46:15
Каргапольский район: обеспечить экологическую безопасность

На аппаратном совещании 17 апреля рассмотрены вопросы о подготовке к весенним посевным работам и о санитарной очистке территорий муниципальных образований района.

По информации заместителя Главы района по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности С.Л. Новоселова, внимание в период подготовки к весеннему севу уделяется экономике предприятий, посевным площадям, качеству семян, запасу минеральных удобрений и ГСМ, готовности тракторного парка.

В 2016 году в Каргапольском районе хозяйствами всех форм собственности получено из федерального и областного бюджетов 37888 тыс. рублей. Сами сельхозпредприятия вложили только в технику и оборудование более 82 млн. рублей в течение года.

На текущую дату по оперативным данным закуплено минеральных удобрений 3238 тонн в физическом весе, 478 тонн элитных семян, более 1000 тонн дизельного топлива. Готовность тракторного парка составляет 86%, посевных комплексов – 94%, зерновых сеялок – 93%, лущильников – 70%, культиваторов – 88%, грузовых автомобилей – 91%, кондиционных семян – более 72%.

Есть на сельхозпредприятиях и проблемы, решить которые бывает непросто. Сюда можно отнести нехватку специалистов (агрономы и зоотехники), задолженность перед бюджетом. Резервы земельных участков, которые не обрабатываются, требуют оформления в собственность и эффективного использования с целью получения прибыли и пополнения бюджета. Есть уверенность, что cельхозпредприятия и К(Ф)Х в 2017 году посевные работы проведут в оптимальные агрономические сроки с полном циклом, на площадях объемом не менее 2016 года.

О проведении месячника по благоустройству территорий поселений после зимнего периода (17 апреля – 17 мая) участники совещания узнали из доклада А.Г. Москвина, руководителя отдела электро- и газоснабжения. Главам поселений рекомендовано проводить еженедельные «чистые четверги», особое внимание уделить уборке скверов и парков, детских площадок и дворовых территорий, остановок общественного транспорта, очистке дорожных покрытий и тротуаров. Собственникам учреждений, предприятий и организаций привести в порядок прилегающие территории. Единый День посадки леса стал доброй традицией, в этом году он пройдет 28 апреля. В августе запланировано провести экологический субботник в рамках акции «Зеленая Россия», организовать уборку и вывоз мусора из лесной зоны с участием арендаторов лесных участков и Каргапольского лесничества.

– Мероприятия по обеспечению экологической безопасности проходят в р.п. Каргаполье, – говорит Ю.М. Липнягов, Глава поселковой Администрации. – Рабочие убирают и вывозят спиленные деревья и мусор. Нашими сотрудниками в частные дома разнесены специальные памятки с разъяснением, куда следует вывозить мусор. С привлечением населения планируется уборка территории Шабарчинского кладбища. К 1 мая подготовим к работе аттракционы в ландшафтном парке. Будут продолжены работы по срезке деревьев и отлову бродячих собак.

Глава района С.Н. Князев выступил с предложением разработать положения и провести конкурсы на лучшее муниципальное образование, лучший дом, предприятие по благоустройству территорий с подведением итогов осенью. Также Сергей Николаевич рекомендовал специалистам Администрации своевременно доводить до населения полную информацию по рассмотренным на совещании вопросам.


Светлана Хлыстова, ведущий специалист пресс-службы Администрации Каргапольского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 554 | Дата: 18 Апреля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика