Понедельник, 29 Апреля 2024, 12:13:59
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

16:53:58
Катайский район: открытие нового памятника героям Великой Отечественной войны

9 мая в деревне Малая Горбунова состоялось торжественное открытие памятника 36 жителям этого населенного пункта, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участниками мероприятия стали более 150 человек.

Идея возведения такого исторического объекта пришла жителям деревни уже давно, а его установка и открытие именно в День Победы позволили еще больше прочувствовать всю патриотичность и единство односельчан. Этот небольшой памятник жители деревни Малая Горбунова возвели методом народной стройки без привлечения бюджетных средств. Сооружение обошлось им в сумму чуть более 50 тысяч рублей. По словам Главы Никитинского сельсовета Олега Щербакова, каждый внес свой посильный вклад в это благое дело.

На митинг собрались не только коренные сельчане, но и люди из близлежащих деревень. Все они пришли почтить память героев, павших за мир и свободу.

Со словами искренней признательности за сохранение памяти воинов-земляков выступил Глава Катайского района Юрий Малышев: «Для жителей нашего района гражданская солидарность, любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее – не просто слова. На нашей земле огромное количество людей, которые своей деятельностью подают достойный пример. В Катайском районе проводится большая работа по сохранению исторического прошлого нашего края. Во всех поселениях района установлены памятные доски с именами участников Великой Отечественной войны. Катайский район дал старт областному проекту «Герои Зауралья», учредив памятную медаль «имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова». Война – это беда не одного человека, не одной семьи и не одного района. Это беда целой страны. Беда, о которой помнить должны все и всегда».

Со словами благодарности труженикам тыла (Н.И. Спириной и З.И. Семянниковой) и детям войны за возможность жить в свободной стране нынешнему поколению, трудиться, воспитывать детей и внуков обратились Глава Никитинского сельсовета Олег Щербаков, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов, жители села.

Праздничный концерт, посвященный этому памятному событию, подготовили детский творческий коллектив Никитинского клуба «Беспокойные сердца», фольклорная группа «Ивушки» Верхнеключевского КДО, вокалисты Олег и Иван Плюснины.

Специально на праздничное мероприятие в деревню Малая Горбунова Алексеем Кузнецовым, руководителем поискового отряда «Возвращение» (г. Каменск-Уральский), была привезена передвижная выставка артефактов, обнаруженных поисковиками. Экспозиция состояла из элементов экипировки солдат, обломков и уцелевших деталей оружия и боевой техники, найденных при раскопках полей сражения времен Великой Отечественной войны. Мужская часть участников мероприятия с огромным удовольствием изучила все находки поисковиков.

Торжественный митинг завершился возложением цветов и венков.

На протяжении всего дня вокруг царила атмосфера общего, большого праздника, главного праздника всего русского народа. Сердца людей были переполнены гордостью и благодарностью нашим предкам за великий подвиг.


   

   


Наталья Антропова, помощник Главы Катайского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 691 | Дата: 12 Мая 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика