Вторник, 23 Апреля 2024, 14:17:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

12:17:29
Курган: Глава города Павел Кожевников ответил на вопросы курганцев о паводке

Порядка двадцати звонков поступило Главе города Кургана Павлу Кожевникову во время его «Прямого диалога» с жителями областного центра. На этот раз темой для обсуждения стали вопросы подготовки города к весеннему половодью.

Количество звонков показало, что паводок весьма волнует жителей областного центра. Курганцы интересовались, какие прогнозы дают синоптики по уровню воды в реке Тобол, стоит ли ожидать сброса вод из казахстанских водохранилищ, будут ли затоплены садоводческие участки и проч.

Как отметил Павел Михайлович, точный прогноз по паводку можно будет дать не ранее, чем через две-три недели. Все будет зависеть от того, насколько «быстрой» будет весна. Если оставшиеся дни марта и начало апреля будут теплыми, снег начнет интенсивно таять, к тому же будет много осадков, вероятность паводка возрастет. Если же днем будут наблюдаться плюсовые температуры, а ночью все будет подмерзать, угроза паводка снизится. Пока город готовится к подъему уровня воды в реке Тобол до отметки 7,5 – 8 метров. При этих показателях Кургану ничто не угрожает, поскольку дамба отсыпана на 10,5 метров. 

Работа по организованному пропуску паводковых вод, сообщил Павел Кожевников, ведется по стандартной схеме. Уточняются границы возможного подтопления городских территорий, проводится проверка гидроузла, ревизия дамбы и запорной арматуры на водовыпусках в реку Тобол, отогрев и очистка ливневой канализации и др. Параллельно с этим специалисты работают над определением пунктов временного размещения граждан на случай возможного паводка. В готовность приводятся аварийно-спасательные службы. 25 марта 2013 года, по словам Павла Кожевникова, начнется распиловка льда на реке Тобол.

Что же касается будоражащих курганцев слухов по поводу угрозы затопления городских территорий водой из казахстанских водохранилищ, то этот вопрос, подчеркнул Павел Михайлович, отрабатывается на уровне региона. Совместно с казахской стороной формируется план совместных действий по организованному пропуску паводковых вод.

Активными во время проведения «Прямого диалога» были курганские садоводы, которые интересовались расчисткой реки Тобол и вероятностью затопления дачных кооперативов. Тем из них, чьи участки находятся в затопляемой зоне, Павел Михайлович посоветовал, не дожидаясь прихода большой воды, позаботиться о сохранности своего имущества.

Один из жителей областного центра спросил у Павла Кожевникова, планируется ли строительство дублера шоссе Тюнина, поскольку каждый раз при подъеме воды до отметки 7 м 20 см шоссе переливается водой. По словам Павла Михайловича, строительство такой дороги в планах развития города есть. К примеру, дублером Тюнина вполне может стать дорога по Бурова-Петрова, если ее продлить до поселка Керамзитный. Первый шаг в этом направлении городские власти намерены сделать уже в том году. Они хотят «пробить» дорогу по Бурова-Петрова до улицы Карла Маркса. 

Ряд звонков граждан, поступивших на номер «Прямого диалога», был связан с вывозом снега и угрозой внутреннего подтопления территорий. По словам Павла Кожевникова, этот вопрос находится на ежедневном контроле городских властей. Снег вывозится согласно графику, разработанному МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана». Всего с ноября по 12 марта 2013 года с территорий Кургана было вывезено 189 тысяч 807 тонн снега. На прошлой неделе, к примеру, дорожники работали на проспекте Конституции, улице Бурова-Петрова, в районе КЗКТ. В оставшиеся дни марта и в апреле особое внимание они уделят вывозу снега из отдаленных микрорайонов города – поселков ТЭЦ, Западный, Восточный, Локомотивный и Рябково.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1248 | Дата: 25 Марта 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика