Пятница, 29 Марта 2024, 03:03:23
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

14:35:57
Курган: подготовка к паводку

Организация противопаводковых мероприятий стала центральной темой обсуждения на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев. Были озвучены предварительные прогнозы синоптиков и распределены обязанности по подготовке к половодью между городскими ведомствами.

По информации специалистов ФГБУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», прогнозы по уровню паводка пока делать рано, так как на прохождение весенних вод влияет множество факторов: количество выпавшего снега, его влажность, объем воды в водоемах и водохранилищах, характер погоды и т.д. Более точные данные появятся ближе к концу марта. По данным на сегодняшний день, уровень паводка прогнозируется от 6 до 7,5 метров.

Александр Якушев дал поручения городским службам начать подготовку к организованному прохождению весеннего половодья. В частности, Комитету архитектуры и градостроительства Администрации города предстоит составить карты Кургана с обозначением участков возможного затопления. Задачи Департамента развития городского хозяйства – организовать вывоз материалов и техники, установленных в зоне прохождения паводка вдоль шоссе Тюнина, и провести разъяснительную работу с председателями дачных кооперативов, на территории которых постоянно проживают люди. 

Необходимо будет проработать и вопросы, связанные с эвакуацией населения. Департамент социальной политики назначен ответственным за размещение людей, организацию медицинской помощи, а Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли – за обеспечение продовольствием и питьевой водой. 

Сотрудники УМВД России по городу Кургану будут следить за сохранностью дамбы на реке Тобол и в случае возможной эвакуации охранять имущество граждан от мародеров. 

В последние дни в Кургане отмечены обильные снегопады – только за одну ночь, с 12 на 13 марта, на территории города выпало 7 мм осадков. В выходные ожидается потепление, и может возникнуть вероятность подтопления домов частного сектора талыми водами. Чтобы не допустить этого, на комиссии было принято решение активизировать работу по расчистке и вывозу снега из микрорайонов, находящихся в зоне риска. Как сообщил директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Дмитрий Потехин, снегоуборочные работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком, ежедневно в них задействуются порядка 50-60 единиц техники. 

Впрочем, как обещают синоптики, на следующей неделе в Кургане вновь похолодает, и резкое таяние снега прекратится. Тем не менее, подготовка к паводку будет продолжена. На ближайшее время в городе запланированы очистка ливневых стоков, распиловка льда на реке Тобол, укрепление дамб, проведение ревизии запорной арматуры на гидросооружениях, ежедневный гидромониторинг.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1167 | Дата: 14 Марта 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика