Вторник, 23 Апреля 2024, 19:11:35
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  марта 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 Новости МО

12:09:04
Курган: заседание Совета по вопросам охраны труда

Координационный Совет по вопросам охраны труда, который возглавляет заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, провел первое в этом году заседание. Основными вопросами повестки дня значились состояние производственного травматизма в организациях Кургана и охрана труда в образовательных учреждениях города.

По первому вопросу докладывал Главный государственный инспектор по охране труда Гострудинспекции в Курганской области Юрий Жерновников. По его словам, в 2012 году в Кургане были зафиксированы 49 несчастных случаев на производстве, в том числе 13 случаев со смертельным исходом, 34 – с тяжелым исходом и 2 групповых несчастных случая. По сравнению с 2011 годом количество несчастных случаев на предприятиях города выросло на треть.

Как показали проверки, на ряде предприятий Кургана к вопросам охраны труда подходят формально: отсутствует должный контроль за организацией труда, работодатели и специалисты по охране труда имеют низкий уровень знаний, сокращается финансирование на мероприятия, направленные на безопасность производства. Как следствие – нарушение трудового законодательства и несчастные случаи. Чтобы повысить ответственность должностных лиц, члены координационного Совета решили заслушивать на своих заседаниях работодателей, допустивших несчастные случаи на производстве. Также решено было проработать вопрос о проведении обучающих семинаров по вопросам охраны труда для руководителей и должностных лиц курганских предприятий.

Еще один вопрос, который рассматривался на заседании, касался создания условий по охране труда в учреждениях образования города Кургана. Как отметил заместитель директора Департамента социальной политики Администрации Кургана Игорь Постовалов, все руководители образовательных учреждений, их заместители, а также специалисты, ответственные за безопасность, в обязательном порядке проходят обучение по вопросам охраны труда с последующей аттестацией. 

С целью профилактики детского травматизма в начале учебного года в каждом образовательном учреждении проводится проверка готовности кабинетов, спортзалов, мастерских, осуществляется приемка спортивных площадок, стадионов и кортов. Во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования детей оформлены уголки по технике безопасности; проводятся различные профилактические мероприятия по охране труда. 

17 курганских школ Игорь Постовалов отметил особо. Это общеобразовательные учреждения № 5, 6, 10, 13, 14, 20, 26, 28, 29, 32, 34, 38, 39, 42, 43, 55 и 58. В 2012-м году в них не было зафиксировано ни одного случая травмирования обучающихся, что свидетельствует о хорошо спланированной и проводимой в системе профилактической работе. 

Большое внимание, по словам Игоря Постовалова, уделяется профилактической работе и среди работников образовательных учреждений. С целью своевременного выявления профессиональных заболеваний все они ежегодно проходят медицинские осмотры. В рамках лечебно-профилактических мероприятий из бюджета города также выделяются средства на санаторно-курортное лечение педагогов. К примеру, в 2012 году на эти цели из городской казны было направлено 4,9 млн. рублей. В 2013-м на санаторно-курортное лечение работников системы образования планируется потратить уже 5,5 млн. рублей. 

Вопросы профилактики производственного травматизма на предприятиях Кургана и в учреждениях образования и в дальнейшем будут оставаться в центре внимания координационного Совета по вопросам охраны труда.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1213 | Дата: 13 Марта 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика