Суббота, 20 Апреля 2024, 17:17:14
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  октября 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости МО

15:50:32
Лебяжьевский район: 100-летие комсомола

28 октября в СКЦ п. Лебяжье с утра звучали комсомольские песни, устанавливались выставки, на которых были размещены фотографии молодежи XX века, комсомольские реликвии, в фойе транслировался фильм пятилетней давности, волонтеры, поторапливаясь, устанавливали интерактивную фотозону, посвященную юбилею самой массовой молодежной организации нашей страны за всю ее историю. К 10:30 в СКЦ потянулись те самые комсомольцы XX века – всем точно за 40, но как только они снимали верхнюю одежду, поправляли свой комсомольский значок и видели тех, с кем прошла их комсомольская юность, люди на глазах молодели. Наблюдая за этим волшебным преображением, мне, неместному жителю, но тоже прошедшему школу комсомола, было понятно, почему так происходит!

Гости праздника – делегации 16 советов, со своей корпоративной культурой, с речевками, с комсомольским задором, обнимая друг друга при встрече, окунулись в мир воспоминаний о своей молодости. А вспомнить у лебяжьевских комсомольцев есть что!

Звучат фанфары – советские радиопозывные, и невольно сердце твое стучит сильнее. Открывается занавес, а на сцене – сводный хор комсомольцев – лебяжьевцев разных лет. Песня «Сердце мое» в их исполнении звучит как исполнившееся пророчество. Действительно и «немало успели», и « жизнь не сгорела за зря», и «старость дома не застала»! К хору стоящему на сцене присоседился весь зал. И это был общий поток единомыслия и небывалое удовольствие!

Участников праздника приветствовал Глава Лебяжьевского района А.Р. Барч, прочел стихотворение «Нас водила молодость...», и многие в зале читали это стихотворение вместе с Главой. Вручены областные Благодарственные письма Т.С. Гавриловой, С.Г. Кобзареву, Л.В. Дубровиной. Каждый из них внес свой большой вклад в историю лебяжьевского комсомола.

А затем двухчасовой марафон воспоминаний от секретарей райкома комсомола, к слову, в гости на свою родину приехали бывший первый секретарь райкома Мельников Валерий Васильевич и второй секретарь – Андреева Галина Геннадьевна. О Галине Геннадьевне вышел целый очерк в книге, посвященной 100-летию комсомола Зауралья. А Валерий Васильевич спел для земляков песню. И это стало настоящим подарком для всех, кто был в зале.

Поделились историями и секретари первичных комсомольских организаций, и старшие пионерские вожатые, и делегаты всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Только теплые воспоминания и слова благодарности за молодость. Еще двадцать лидеров-комсомольцев получили памятные юбилейные медали.

Надо сказать, что организаторы праздника устроили комсомольцам настоящие испытания, райкомовцы вспоминали принципы демократического централизма, секретари «первичек» расшифровывали аббревиатуры, старшие вожатые повязывали галстуки и собирали в зале макулатуру. И все обязательно пели, потому что в песнях – история комсомола!

Все, кто выходили на сцену справились с заданиями, а иначе и быть не может – комсомольская закалка живет в каждом из них. Было и весело, и грустно, было так, как должно быть на вечере воспоминаний.

На встречу с комсомольцами XX века пришли представители молодежных объединений XXI века – лиги старшеклассников и российского движения школьников. А украсили праздник артисты хореографического коллектива «Вегас», хор «Лебедушка» и солистки СКЦ Елена Абрамова, Екатерина Штейнгауэр и Наталья Михайлова . От организаторов праздника (районной Администрации, отдела по делам молодежи и социально-культурного центра) все его участники получили на память магниты с логотипом.

Праздник закончился, а баннер с автографами участников, теплые впечатления и желание встретиться еще остались. Комсомол – хорошая страница истории нашего района и нашей страны, и молодежи нужно взять все самое лучшее из комсомольских практик и двигаться дальше.


Светлана Краснобаева, секретарь комсомольской организации средней школы №46 г. Кургана, старшая пионервожатая школы №46 г. Кургана в XX веке и начальник отдела по делам молодежи Администрации Лебяжьевского района в XXI веке
Категория: Новости МО | Просмотров: 508 | Дата: 29 Октября 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика