Суббота, 20 Апреля 2024, 10:40:06
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости МО

14:50:24
Лебяжьевский район: стартовал пробный социальный проект «Навигатор»

Почему выпускники школ не используют дополнительные возможности при подготовке к поступлению после окончания школы, почему родители запрещают заниматься в кружках и секциях, почему до ребят не доходит информация о возможности получить волонтерскую книжку и развиваться, не смотря на свое географическое положение. На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы, анализируя ситуацию с выпускниками общеобразовательных школ, и пришли к выводу, что все дело в том, как и с какой скоростью ребята проходят в данный момент процесс социализации, а он, как мы выяснили, у большинства выпускников замедлен по разным причинам, среди них следующие: не получают дополнительное образование, не умеют распределять свое время, не видят смысла в получении образования, не верят в свои силы, отсутствует должная поддержка учителей и родителей, наличие собственных страхов у выпускников и их родителей, которые мешают развиваться.

Было принято решение, что называется, идти «в народ» и рассказывать и ребятам, и их родителям об их потенциальных возможностях не в мае, когда экзамены уже идут, а задолго до них, пока есть возможность наверстать упущенное. Так появился проект «Навигатор» для данной целевой аудитории.

В группе реализации проекта начали свою работу ЦЗН, отдел по делам молодежи, ДЮСШ, ОУО, Дом творчества и ДЮСШ. Разработаны анкеты участников проекта, программы мотивационных встреч с родителями и выпускниками всех школ района, создана система разнообразных событий, в рамках которых ребята смогут себя проявить, в том числе проект «Вперед назад в район» Ольги Коротковой по пропаганде рабочих специальностей среди выпускников основных школ. Прошло заседание группы реализации проекта при первом заместителе Главы района Е.В. Краснобаеве.

И проект стартовал! Первый выезд в Хуторскую среднюю школу. Первая мотивационная встреча с ребятами. Говорили о своих страхах, о причинах неактивности, о лени, о желании что-то делать, ребята приняли участие в тренинговых упражнениях и получили полную информацию, какую роль при поступлении играет волонтерская книжка, как важно иметь значок ГТО, зачем выпускнику портфолио, зачем получать дополнительное образование и как успешно пройти социализацию. И мы оказались правы – не все ребята владеют нужной информацией или, если владеют, то не считают ее важной. Главный вывод – все в руках самого человека, а возможности есть, не смотря на географию проживания человека, было бы желание!

После разговора с ребятами состоялась мотивационная встреча с их родителями. Говорили о главной задаче родителей, как первичных агентов социализации собственных детей, помочь им пройти эту социализацию, чтобы, кроме знаний по предметам, наши ребята умели выжить после выхода из зоны комфорта, которой сейчас и являются их семьи и родное село. Что такое волонтерские книжки, зачем сдавать ГТО, почему важно получать дополнительное образование и роль родителей во всем этом. Разговор получился деловой, и мы действительно выяснили, что некоторая информация не доходит до адресата или доходит в интерпретированном виде. Спасибо огромное администрации Хуторской школы, лично директору Т.В. Мяготиной за оперативность и за поддержку нашего проекта. Надеемся, что общими силами мы сделаем все, чтобы дать и ребятам, и их родителям надежные социальные инструменты, которые помогут им в дальнейшей жизни. А мы готовы поддержать все инициативы выпускников. В рамках проекта также запланированы дни старшеклассника, профпробы для 9 классов, интерактивные мотивационные встречи. А еще у нашего проекта появился свой гимн!


Светлана Краснобаева, начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации Лебяжьевского района
Категория: Новости МО | Просмотров: 446 | Дата: 14 Сентября 2018
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика