Понедельник, 29 Апреля 2024, 13:32:51
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

16:22:01
Мишкинский район: семинар по вопросам экологии

В библиотеках Мишкинского района с целью активизации работы по экологическому воспитанию и просвещению населения в рамках объявленного Президентом РФ Года охраны окружающей среды проведен семинар «Жить в согласии с природой». В районной библиотеке заведующей методико-библиографическим отделом МКУК «МЦРБ» Е.В. Кулешовой дана консультация, раскрывающая роль библиотек в системе экологического образования и методические рекомендации по проведению Дней защиты от экологической опасности с применением неординарных форм работы и новых информационных технологий.

Опытом работы по экологическому воспитанию детей поделилась заведующая детской библиотекой Л.А. Карасева. Бывший работник библиотеки Т.М. Григорьева на основе местного материала представила медиапрезентацию «Зона тревоги нашей» о бездушном отношении человека к окружающей среде. Вместе с ведущим библиографом МКУК «МЦРБ» О.А. Суворовой участники семинара совершили удивительное путешествие по страницам «Красной книги Курганской области». Особое внимание было уделено растениях и животным, обитающим в Мишкинском районе, занесенным в книгу.

Заведующей отделом комплектования и обработки МКУК «МЦРБ» М.И. Клоповой подготовлена видеопрезентация «Умелые руки творят чудеса». Присутствующие на семинаре с нескрываемым удивлением рассматривали поделки, созданные из отходов – пластиковых бутылок, пробок, пакетов, кусков ткани, автомобильных шин и т.п.

К семинару были развернуты книжная выставка «В помощь экологическому образованию и просвещению» и выставка «Бумажных дел чудесное плетенье», на которой представлены поделки воспитанников Мишкинского социально-реабилитационного центра, заведующего Введенской сельской библиотекой В.В. Паньковой, помощника художественного руководителя МКУК ЦКД р.п. Мишкино Г.В. Чичилановой.

В конце семинара для слушателей был проведен мастер-класс по изготовлению плетеных изделий из бумаги, проведенного Л.Р. Ядрышниковой, заведующей отделом кинообслуживания МКУК ЦКД р.п. Мишкино.

В эти же дни в детской библиотеке поселка проходила Неделя детской и юношеской книги. Каждый день этой увлекательной недели имел свое название. В один из дней юные читатели приняли участие в экологическом часе «Будь природе другом». Их вниманию была предложена выставка-обзор «Удивительный мир природы». Юные защитники природы прослушали рассказы о растениях и их пользе для человека, посмотрели медиафильмы «По лесной тропинке», «Летом на лугу», «Земля в опасности». Фильмы вызвали чувство тревоги и заставили задуматься над тем, как каждый из нас относится к природе. Затем ребята выполняли творческие задания, собирая жетоны, из которых в конце встречи составили фразу «Береги природу!». Особый интерес у участников вызвали оба тома Красной книги Курганской области: «Растения», «Животные». Вместе с библиотекарем дети прогулялись по страницам журналов «Тошка» (журнал о животных), «Юный натуралист», «Геоленок».
Категория: Новости МО | Просмотров: 1008 | Дата: 04 Апреля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика