Понедельник, 29 Апреля 2024, 14:23:59
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости МО

16:56:19
Мишкинский район: совещание с главами МО

На территории Коровинского сельсовета Мишкинского района состоялось совещание глав муниципальных образований Мишкинского района с представителями контрольно-надзорных органов района.

Открыл совещание Глава Мишкинского района Бородкин Владимир Геннадьевич. Глава Коровинского сельсовета ознакомил участников совещания с историей развития территории.

По вопросу «Изменение законодательства по вопросам пожарной безопасности и гражданской обороне» выступил В.М. Дрыгин – заместитель начальника Мишкинского межрайонного отдела надзорной деятельности. 

 До участников совещания доведена общая статистика по пожарам на территории района и обозначены основные причины пожаров. Владимир Михайлович ознакомил глав муниципальных образований района с изменениями в законодательстве по вопросам пожарной безопасности, о внесении изменений в статьи Кодекса об административном правонарушении, о введении Правил противопожарного режима, о расчетах пожарного риска, о необходимости установки противопожарной сигнализации в административных зданиях, расположенных на территории сельсовета, а также довел до глав муниципальных образований информацию о проведении проверок по пожарной безопасности и гражданской обороне в 2013 году.

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском и Мишкинском районах Е.А. Марфицина осветила вопрос «Организация водоснабжения в Мишкинском районе и санитарная очистка населенных пунктов». Елена Александровна доложила о состоянии воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, акцентировав внимание на том, что 10% источников централизованного водоснабжения не отвечают санитарным нормам: не соблюдается санитарно-защитная зона. По микробиологическим показателям качество питьевой воды в источниках централизованного водоснабжения в 2012 году ухудшилось по сравнению с 2011 годом на 6,1%. В ряде сельсоветов проведена большая работа по улучшению качества воды: в Коровинском сельсовете отремонтирован водопровод, в Мыркайском сельсовете отремонтирована башня. Кировский и Краснознаменский сельсоветы взяли на баланс ряд колодцев, провели очистку, и по микробиологическим показателям вода в данных источниках приведена в соответствие. Проблемным для муниципалитетов Мишкинского района остается вопрос эксплуатации и содержания в надлежащем санитарно-техническом состоянии объектов водоснабжения. Причинами такого положения является изношенность водопроводной сети, отсутствие необходимой техники и денежных средств. Еленой Александровной внесено предложение о необходимости разработки программы производственного контроля за качеством воды на 2013 год при согласовании программы с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Юргамышском и Мишкинском районах. 

Поднят актуальный вопрос по санитарной очистке населенных пунктов от отходов производства и потребления, бытовых и промышленных отходов. Указано на наличие несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, что негативно влияет на окружающую среду, загрязняя атмосферный воздух, воду, почву химическими соединениями, тяжелыми металлами. Затронут вопрос об открытии пунктов сбора ртутьсодержащих отходов, о необходимости заключения договоров на утилизацию энергосберегающих ламп. Елена Александровна обратилась к главам о необходимости приведения свалок в соответствие с требованиями, озвучила санкции статьи Кодекса об административных правонарушениях за нарушение санэпидтребований при обращении с отходами. Указала на необходимость установления фильтров на водоисточниках и постепенный переход организаций и учреждений на применение бутылированной воды.

Заместитель прокурора Мишкинского района И.Г. Храмцова остановилась на вопросах взаимодействия прокуратуры и муниципальных образований Мишкинского района. Ирина Георгиевна указала на необходимость в соответствии с требованиями трудового законодательства проведения аттестации рабочих мест в администрациях поселений. Главам указано на нарушение сроков предоставления проектов нормативных правовых актов и принятых актов в прокуратуру района, на несвоевременное рассмотрение протестов и представлений прокуратуры района. Кроме того, Ирина Георгиевна обратила внимание глав на необходимость заполнения и предоставления в срок до 30 апреля справок о доходах. 

До глав доведена информация о требованиях Федерального закона №294-ФЗ о необходимости предоставления плана проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в прокуратуру района на согласование в срок не позднее 1 сентября текущего года на очередной календарный год. Ирина Георгиевна напомнила участникам совещания основания проведения плановой и внеплановой проверки.

С информацией об открытии неблагополучных пунктов по бешенству животных на территории Мишкинского района выступила Л.В. Выползова – главный государственный ветеринарный инспектор Мишкинского района. Людмила Витальевна проинформировала, что на территории открыто 7 неблагополучных пунктов. Главы Первомайского, Восходского и Купайского сельсоветов оперативно отреагировали на появление на территории их сельсоветов случаев бешенства животных. Совместно с Роспотребназдором разрабатывается план мероприятий, которые длятся не менее 2 месяцев. Если повторного обращения не поступает, неблагополучный пункт закрывается. Перед главами поставлена задача: определить места для открытия неблагополучных пунктов, а также принятия мер по предотвращению появлениея африканской чумы на территории района. 

«Осуществление контроля за использованием земельных участков гражданами» – тема выступления ведущего специалиста-эксперта Мишкинского отдела управления Росреестра, заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель А.В. Лавренова. Александр Владимирович сказал, что в 2012 году было проведено 133 проверки. Из них 100 плановых, 33 – внеплановых. По результатам проверок выявлено 40 нарушений земельного законодательства, вынесено 40 предписаний, из них 2 повторных. Исполнено 31 предписание. Составлено 37 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 18100 рублей. В суд направлено 2 административных материала. 

В 2013 году уже проведено 40 проверок, 12 внеплановых и 28 плановых, выявлено 10 нарушений земельного законодательства, наложено штрафов на сумму 5 тыс. рублей. Александр Владимирович предложил главам поссельсоветов на граждан, которые отказываются оформлять земельные участки, предоставлять материалы на рассмотрение в Росреестр.

И.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и регулированию земельных отношений администрации района Д.В. Мамонтов сказал, что главами МО проведена необходимая работа по оформлению земельных долей, сейчас наступил период, когда нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на невостребованные земельные доли. И делать это необходимо срочно.
Категория: Новости МО | Просмотров: 1095 | Дата: 04 Апреля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика