Среда, 24 Апреля 2024, 15:29:31
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости Ассоциации

13:46:33
На очередном семинаре главы поселений обменялись опытом работы, обсудили острые вопросы

В.А. Булдаков, Глава Сумкинского сельсовета Половинского района, вместе с директором школы С.В. Сафроновой встретил гостей на крыльце учебного заведения. Тепло поприветствовав, пригласил участников зонального семинара – глав поселений из 7 районов области: Белозерского, Варгашинского, Звериноголовского, Кетовского, Куртамышского, Половинского, Притобольного в актовый зал.

Владимир Анатольевич работает в данной должности два десятилетия, с 2009 года является членом Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». Возглавляя второй по величине сельсовет района (в него входит 4 деревни, насчитывается 1546 человек населения), направляет усилия местной Администрации на создание благоприятных условий жизни и деятельности людей, обеспечение общего порядка и безопасности на сельской территории, привлечение жителей к активному участию в решении вопросов местного значения.

На территории сельсовета, кроме учреждений и организаций соцкультбыта, находятся сельхозпредприятия, занимающиеся выращиванием зерновых культур, – ООО «Труд» и СКХ «Орион», имеющие смешанное производство – КФХ Т.К. Пшеничниковой и одно перерабатывающее древесину предприятие – ООО «Интерком». Население обеспечено питьевой водой, решен вопрос с освещением улиц населенных пунктов, планово ведутся работы по ремонту асфальтированных дорог и обеспечению проезжего состояния грунтовых дорог, действует два муниципальных пожарных поста. Муниципалитет дважды являлся победителем районного конкурса «Лучший сельсовет». Одному из первых Сумкинскому сельсовету присвоен статус «Областная площадка лучшего опыта муниципального управления».

Конечно, не все безоблачно в «хозяйстве» В.А. Булдакова. Одна из главных проблем, кроме нехватки средств на решение всех муниципальных вопросов на хорошем уровне, – отсутствие сельского Дома культуры. Но это не является причиной для отсутствия культурной и спортивной работы в муниципалитете.

Площадкой для такой работы служит Сумкинская общеобразовательная школа. А в штате сельсовета находятся директор ДК, специалист по работе с молодежью и инструктор по спорту. И дела у них спорятся. Наглядным доказательством тому стал небольшой концерт Народного коллектива вокальной группы «Славянка». В его исполнении звучали песни о России, шуточные народные и авторские песни, которые участники мероприятия сопровождали бурными аплодисментами и криками «Браво!».

Совершив экскурсию по школе, Главы направились в КФХ Т.К. Пшеничниковой, где ознакомились с деятельностью хозяйства по забою скота и новым цехом, выстроенным для этих целей в прошлом году.

Поездке глав поселений перечисленных районов в Сумкинский сельсовет предшествовала учеба в Половинском районном центре культуры и досуга населения. Здесь главы прослушали выступления представителей территориальных органов федеральных органов и региональных органов государственной власти по таким насущным вопросам, как совершение нотариальных действий органами местного самоуправления, приведение уставов муниципальных образований в соответствие федеральному закону, участие органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения и работе по снижению неформальной занятости, развитие малых форм хозяйствования в Курганской области, об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в муниципальных образованиях, о государственной кадастровой оценке, о государственной регистрации недвижимости.

Регламент семинара не позволил главам выяснить все острые вопросы, накопившиеся у них по перечисленным темам. В связи с этим Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковлев тут же обратился к Президенту Нотариальной палаты Курганской области В.В. Раеву с просьбой об участии нотариусов в аппаратных совещаниях у глав районов, на семинарах в муниципалитетах с целью обсуждения проблем. Он также объявил участникам семинара о формировании в Исполнительной дирекции Ассоциации пакета с вопросами по обсуждаемым на зональных семинарах темам, особо остановившись на обращении с твердыми коммунальными отходами. Впоследствии пакеты будут переданы в компетентные органы для получения ответов, разъяснений, консультаций по предметам обсуждения.


 

 


Зинаида Емельянова, Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 684 | Дата: 13 Апреля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика