Четверг, 28 Марта 2024, 20:19:29
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  сентября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости Ассоциации

14:15:35
Назрела острая необходимость упорядочить проведение проверок ОМСУ

На очередном заседании межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблем взаимодействия органов прокуратуры и органов МСУ Курганской области принял участие и выступил председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», Глава Варгашинского района В.Ф. Яковлев.

Главный вопрос заседания – рассмотрение проблем, возникающих при проведении органами контроля (надзора) проверок представительных и исполнительных органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий. По нему, пожалуй, есть что сказать у главы каждого муниципального образования. Действительно, количество проверок ОМСУ всеми надзорными органами только увеличивается. Взять хотя бы нынешний год. За февраль-март проведено, по сведениям 17 муниципальных образований, 186 проверок, а за последующие два месяца – 210. И этот «снежный ком» год от года растет. В целом за период с января по август 2012 года, по информации 14 районов области, в этих муниципалитетах проведено 1053 проверки, в том числе органами прокуратуры – 390, иными надзорными органами – 663, вынесено актов прокурорского реагирования – 2185. 

Значительное количество проверок – это еще не самая большая проблема, от которой страдают главы муниципальных образований. Главная беда в том, что скудный муниципальный бюджет не позволяет выполнить в полном объеме возложенные на муниципальные образования полномочия. Отсюда рождаются штрафы, возлагаемые как на органы местного самоуправления, так и на глав. А они немалые. Например, в результате проверки специалистом Мишкинского межрайонного ОНД управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области 19 апреля т.г. пожарной безопасности объектов, относящихся к собственности Рождественского сельсовета Мишкинского района, были составлены три административных материала по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ. В результате чего на Администрацию Рождественского сельсовета наложены штрафы на общую сумму 210 тыс. рублей. Для сельсовета – неподъемная ноша.

Кроме того, из района сообщают, что есть факты проведения проверок контрольно-надзорным органом без уведомления и без присутствия глав. Так, например, случилось в Администрации Краснознаменского сельсовета. В других районах области есть факты обжалования результатов проверок и наложения штрафов на ОМСУ в судах. Словом, назрела острая необходимость упорядочить проведение проверок контрольно-надзорными органами муниципальных образований.

Выступая на заседании рабочей группы, Валерий Федорович заострил внимание присутствующих на том, что в силу федерального законодательства проведение проверок согласуется с органами прокуратуры, то было бы ожидаемо, чтобы органы прокуратуры обратили пристальное внимание на деятельность контрольно-надзорных органов.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1286 | Дата: 28 Сентября 2012
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика