Понедельник, 29 Апреля 2024, 01:30:52
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  ноября 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 Новости Ассоциации

16:59:21
Нужно входить в положение органов МСУ

На состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции заседании Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Свердловской области по вопросу «О совершении нотариальных действий органами местного самоуправления Садовского сельсовета: практика совершения и проблемы» выступила управляющий делами Садовского сельсовета Кетовского района Курганской области Г.В. Первухина.

Галина Викторовна кратко рассказала о реализации права совершать нотариальные действия на территории своего сельсовета. В частности, она обратила внимание участников совещания на то, что количество совершенных нотариальных действий ОМСУ ежегодно сокращается: если в 2011 году в поселении их было совершено 142, то в 2015 году – 78.

Органы местного самоуправления приостанавливают или прекращают осуществление нотариальных действий. Одной из весомых причин снижения оказания нотариальной помощи населению, по мнению докладчика, является то, что Нотариальная палата Курганской области прекратила принимать уведомления о совершенных нотариальных действиях в письменном виде, а в большинстве органов местного самоуправления нет технической возможности предоставлять сведения в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, органы МСУ переживают и такие трудности, как отсутствие юридического образования у специалистов, осуществляющих нотариальные действия, недостаточность методических материалов (образцов типовых документов) и обучающих мероприятий, отсутствие возможности оплатить госпошлину на месте и др.

Г.В. Первухина остановилась еще на одной очень важной причине, вызывающей отказ органов местного самоуправления от права выполнять государственные полномочия по совершению нотариальных действий, – отсутствии субвенций бюджетам поселений на их реализацию. Галина Викторовна видит выход в однозначном и кардинальном решении вопроса – создании условий для реализации государственного полномочия на уровне поселения, включая механизмы финансового, технического, кадрового обеспечения. В ином случае прием граждан на местах должен осуществляться нотариусами путем организации нотариальной палатой их выездов в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.

Выступление Г.В. Первухиной вызвало активное обсуждение на заседании Координационного совета. По итогам обсуждения вопроса советник Министра юстиции Российской Федерации Мельникова Мария Аркадьевна сказала, что ситуацию поселений, которые зачастую не имеют устойчивой электронной связи, средств на осуществление полномочий, необходимо понимать и вникать в нее. А нотариальной палате порекомендовала принимать отчеты о совершении нотариальных действий и в электронном виде, и на бумажном носителе не только в текущем, но и в будущем году. Однако органам местного самоуправления при этом необходимо стремиться к исполнению требований законодательства по нотариату, в том числе по предоставлению отчетов в электронном виде.

Она также заострила внимание на необходимости повышения мобильности нотариусов: «Надо устраивать выездные приемы нотариусов, не повышая при этом госпошлину и плату за нотариальные услуги».


Зинаида Емельянова, Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области»
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 773 | Дата: 24 Ноября 2015
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика