Четверг, 25 Апреля 2024, 14:14:27
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 Новости Ассоциации

14:29:35
О состоянии геодезических пунктов на территории Курганской области

На территории Курганской области в системе координат кадастрового округа учтено более тысячи пунктов государственной геодезической сети (далее – ГГС), равномерно расположенных на территории области. В Управлении Росреестра по Курганской области (далее – Управление) проводится мониторинг за сохранностью пунктов ГГС и выборочные проверки межевых планов на предмет корректности сведений, указываемых кадастровыми инженерами.

Геодезический пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами. А геодезическая сеть – совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления государственных, местных, локальных систем координат, в которых ведется градостроительная и кадастровая деятельность, землеустройство и другие работы. Для обеспечения долговременной сохранности геодезические пункты закреплены на местности специальными знаками и центрами (в земле – бетонный пилон с металлической маркой, на поверхности – сигнал и окопка вокруг). У каждого геодезического пункта имеется охранная зона – квадрат со стороной 4 метра, центральной точкой которого является центр геодезического пункта. В пределах границ охранных зон запрещается без разрешения Росреестра производить работы, которые могут оказать отрицательное воздействие на сохранность геодезических пунктов или создать затруднения для свободного доступа к нему. Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства. Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов ГГС, обязаны уведомлять Управление обо всех таких случаях.

Субъекты геодезической деятельности предоставляют в Управление отчеты по обследованию использованных в работе пунктов ГГС. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» проводит сбор информации о состоянии наружного знака, центра и марки пунктов ГГС, содержащихся в межевых планах, составляемых кадастровыми инженерами. Территориальные отделы Управления дополнительно проводят работу по обследованию пунктов ГГС. Все данные собираются и анализируются в отделе землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии.

В итоге на начало второго квартала 2017 года на территории Курганской области актуализирована информация о состоянии 62% пунктов ГГС. Из обследованных пунктов не имеют внешнего оформления 53%, из них 28% – не найдены или уничтожены. Сохранилось 47% пунктов ГГС.

Множество геодезических пунктов уничтожается при проведении строительных работ или сносе сооружений. Предприятия, организации и иные учреждения, которые проводят эти работы, обязаны заблаговременно запрашивать соответствующий территориальный орган Росреестра о возможности переноса или сноса геодезических пунктов с одновременным созданием нового пункта, аналогичного ликвидируемому. Многие металлические пирамиды, которые являются наружным оформлением пунктов ГГС, сдаются на металлолом либо используются людьми в хозяйстве. Вместе с тем, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. Так, согласно статье 7.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, влечет наложение административного штрафа на граждан до десяти тысяч рублей, на должностных лиц – до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ все собственники и пользователи земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках.

Управление Росреестра по Курганской области продолжает вести работы по актуализации сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети и предупреждает всех пользователей земельных участков о возможной ответственности за нарушение законодательства.


Гюльнара Батырова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 542 | Дата: 17 Апреля 2017
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика