Пятница, 19 Апреля 2024, 23:06:24
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  апреля 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости Ассоциации

16:26:06
Об участии общественности в решении вопросов местного значения. Расширенное заседание Правления Ассоциации

В пятницу, 12 апреля, впервые на территории муниципального образования город Курган состоялось расширенное заседание Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области», в работе которого приняли участие члены Ревизионной комиссии Ассоциации, члены Палаты городских поселений, главы муниципальных районов области.

Работа заседания Правления Ассоциации была разбита на две части: выездная и пленарная. В рамках выездной части принимающая сторона – МО г. Курган – организовала экскурсию с посещением объектов программы «Любимый город». Гости побывали в сквере декабристов, открытом летом прошлого года в городском саду, посетили пивоваренный завод «Зауральские напитки», которому в этом году исполняется сто лет. 

Важной частью экскурсии стало знакомство участников с работой ТОСов «Рябковский», «Фестивальный», «Возрождение». Председатели ТОСов рассказали гостям, как создавалось территориальное общественное самоуправление, о его становлении и существующих проблемах, об участии жителей территорий в решении местных вопросов. Гости активно участвовали в разговоре, задавали волнующие вопросы, обменивались опытом, а также получили в качестве пособия информационно-методический материал «Территориальное общественное самоуправление в городе Кургане».

В начале пленарного заседания участников Правления Ассоциации поприветствовал Глава города Кургана П.М. Кожевников.

Основная тема заседания включала вопрос о формах работы по привлечению жителей муниципального образования к решению вопросов местного значения, стимулированию инициатив населения и общественных организаций. По нему выступил первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства С.В. Руденко. По словам Сергея Владимировича, сообщество является и источником власти, и конечным потребителем принятых ею решений. С одной стороны, оно само должно решать такие вопросы, как определение приоритетных направлений развития, выбор экономической политики территории в рамках имеющихся полномочий и многие другие. С другой стороны, сообщество несет непосредственную ответственность за принятые решения – ведь именно местным жителям жить в том будущем, которое сами для себя выбрали. Таким образом, сообщество является ключевым ресурсом, и без включения граждан в процессы принятия решений местное самоуправление не может быть эффективным. В своем выступлении Сергей Владимирович озвучил целый ряд направлений, при реализации которых осуществляется коммуникация власти и населения.

Председатель Кетовской районной Думы А.В. Грачев и Глава Чинеевского сельсовета Юргамышского района В.Р. Сатаев поделились опытом работы по привлечению жителей к решению вопросов местного значения на примере своих муниципальных образований.

По вопросу о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд выступили заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли О.Н. Печерина и начальник отдела территориального госзаказа Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Г.А. Никитина.

На заседании Правления были также рассмотрены текущие вопросы Ассоциации. Председатель Правления Ассоциации В.Ф. Яковлев предложил членам Правления утвердить персональный состав Палаты сельских поселений Ассоциации и внести изменения в состав Палаты городских поселений Ассоциации. Исполнительный директор Ассоциации З.А. Емельянова выступила по вопросу о награждении ко Дню местного самоуправления, а специалист по правовым вопросам Исполнительного аппарата Ассоциации С.В. Лукманова ознакомила собравшихся с итогами семинара по организации контроля в сфере муниципальных отношений, в котором приняла участие в феврале т.г. в г. Москве. 

На заседании Правления бурное обсуждений вызвало обращение Главы Степновского сельсовета Макушинского района П.А. Кузьмина, касающееся низкой оплаты труда муниципальных служащих, статуса выборных лиц в Курганской области, соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных гражданских служащих, отсутствия финансовых средств на исполнение переданных поселениям полномочий. По итогам обсуждений Правление поручило Исполнительному аппарату Ассоциации создать рабочую комиссию и с ее участием, а также с учетом высказанных предложений подготовить решение по данному вопросу и обращение в Правительство Курганской области и Курганскую областную Думу.




Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1527 | Дата: 15 Апреля 2013
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика