Пятница, 26 Апреля 2024, 04:57:00
Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Главная Новости Ассоциации Новости МО Устав Ассоциации Структура Ассоциации Члены Ассоциации Галерея почета Правовая страничка Издания ОКМО Контакты

Меню
Поиск
Календарь
«  мая 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 Новости Ассоциации

13:41:47
Основная причина пожаров – человеческий фактор
По информации МЧС Курганской области, в регионе с начала года установлены виновники 26 ландшафтных пожаров. Среди нарушителей есть дети, их шалость с огнём, в отсутствии должного присмотра со стороны взрослых, привела к крупным возгораниям. 

Так, 25 апреля в Лебяжьевском муниципальном округе в рабочем посёлке Лебяжье, неосторожность подростка со спичками привела к ландшафтному пожару на площади 150 кв. м.

В этот же день в Белозерском муниципальном округе по вине троих ребят произошло возгорание сухой растительности на площади 1800 кв.м. в селе Полевое.

В Мишкинском округе причиной крупного пожара стала, по предварительной информации, детская шалость - два ребёнка рыбачили и подожгли камыш. Если вина детей подтвердится, ответственность за несовершеннолетних поджигателей понесут родители. На них не только будет составлен протокол. В судебном порядке в таких случаях взыскивается и материальный ущерб, нанесённый и строениям, и лесному фонду.

Родителей призывают ещё раз напомнить детям правила пожарной безопасности и категорически запретить им играть со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву и мусор, а самое главное, не оставлять детей без присмотра.

26 апреля в Петуховском муниципальном округе был зафиксирован ландшафтный пожар на площади 30 тыс. кв. м. В ходе проверки по факту пожара установлено, что житель села Большое Гусиное, сжигал мусор на территории домовладения без соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.4 КоАП.

Также в отношении поджигателей возбуждено 2 уголовных дела по ст. 168 УК РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности (Каргапольский муниципальный округ, п. Твердыш, Кетовский муниципальный округ д. Логоушка).

С начала года в Курганской области зарегистрировано 364 ландшафтных пожара, основная причина возгораний сухой растительности — человеческий фактор. Граждане, не смотря на действие в регионе особого противопожарного режима, запрещающего любые действия с открытым огнём, систематически нарушают требования пожарной безопасности — виновников возгораний устанавливают сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области.

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства в очередной раз призывают граждан быть бдительными и ответственными - любая неосторожность с огнём и, тем более, его открытое использование в ветреную и сухую погоду могут привести к стихийному бедствию. 

 
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 145 | Дата: 02 Мая 2023
© 2024 Ассоциация «Совет муниципальных образований Курганской области»
Председатель Правления Ассоциации
Гвоздев Андрей Николаевич


Добро пожаловать на сайт!

Ассоциация «Совет муници- пальных образований Кур- ганской области» создана муниципальными образовани- ями Курганской области в целях представления и защи- ты их общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организа- ционной, экономической и территориальной основ мест- ного самоуправления, осу- ществления взаимодействия между муниципальными обра- зованиями, органами государ- ственной власти и иными лицами.

Основной задачей нашего интернет-ресурса является обеспечение информационной открытости и доступности Ассоциации не только для выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, но и населения области.

Надеюсь, что посещение сайта станет для вас интересным и полезным.

При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика